Савченко объяснила, почему устроила скандал в Раде
Категория
Политика
Дата публикации

Савченко объяснила, почему устроила скандал в Раде

Савченко объяснила, почему устроила скандал в Раде
Источник:  online.ua

Нардеп от "Батькивщины" Надежда Савченко, которая недавно сорвала заседание комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Верховной Рады, пояснила инцидент своим возмущением бездействием властей в вопросе некачественных военных поставок в ВСУ.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook Савченко.


Так, она рассказала о 16 БТР 4-Е, которые ГК "Укроборонпром" передал украинским военным, и которые "просто легли на полигоне". Политик подчеркнула, что у данного типа БТР:

  • поток отказов превышает установленную норму в 100 раз, то есть на 2000 км испытаний зафиксировали 43 поломки, в то время как на 5000 км должно быть не более одной;

  • конструкция БТР-4Е не предусматривает защиту экипажа от любых газов, отравляющих веществ и даже простого дыма, из-за чего при попадании техники в задымленную местность, экипаж выходит из строя, и погибает в случае применения к ним ядовитых газов;

  • рабоче-конструкторская документация данных БТР не имеет буквы «А», которая необходима для серийного производства;

  • БТР изготовили на ГП «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А.А. Морозова», задачей которого является исключительно разработка и изготовление экспериментальной партии;

  • после испытаний техники 92 бригада отправилась в зону АТО на Донбассе на старой технике.

"Сейчас военные представители, принимавшие эту технику внезапно все заболели, но самое интересное, что сейчас в рамках государственного оборонного заказа планируется закупить за кредитные средства под государственные гарантии у этого предприятия (оно будет выполнять этот заказ не один год, учтите, сколько процентов заплатит наше государство) 64 машины на 1,5 млрд грн", - написала Савченко.


"То есть снова эти БТР лягут? Почему ГПУ бездействует? Почему только Харьковский военный прокурор что-то делает? Это проблема государственного масштаба! И у меня еще спрашивают, почему я Пашинскому что-то сказала?!", - добавила нардеп.



Отметим, что заявление Савченко вызвало неоднозначную реакцию соцсетей. Так, хотя многие и выступили в поддержку её слов, нашлись и те, кому они не пришлись по душе.


Звездная Яницкая: "Это хороший ответ Пашинский. Но надо, чтобы с этим персонажем разговаривали следователи НАБУ. К нему есть вопросы у многих депутатов".


Лариса Зайка: "Очень хороший ответ Пашинскому, Надя, ты молодец, как всегда сильная и мудрая".


Annushka Prolivshayamaslo: "Я так и не понял, зачем было срывать заседание комитета, вместо того, чтобы решать озвученные проблемы. За что вам платят зарплату?".


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Савченко шокировала украинцев, заявив о своем путешествии на оккупированный Донбасс в том числе для «общения» с боевиками, которые держали ее в плену.




Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?