Инцидент с самолетом "Белавиа": в СБУ объяснили всю серьезность дела
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Инцидент с самолетом "Белавиа": в СБУ объяснили всю серьезность дела

Инцидент с самолетом "Белавиа": в СБУ объяснили всю серьезность дела
Источник:  online.ua

Спикер Службы безопасности Украины Елена Гитлянская прокомментировала обстоятельства  инцидента с принудительным возвратом Boeing 737-800 белорусской авиакомпании "Белавиа", который должен был выполнить рейс «Киев - Минск» 21 октября, в аэропорт «Жуляны».


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на комментарий Гитлянской изданию « Апостроф ».


Отвечая на вопрос, откуда появились сообщения о том, что Украина готова была поднять против пассажирского самолета истребители, Гитлянская сказала: «Понимаете, мы сообщили "Украэроруху", и переговоры с пилотом вели именно они».


«Мы не присутствовали, но СБУ считает, что это абсурдно. Конечно, никто никого не поднимал, не мог поднять в небо», - добавила Гитлянская.


Она также сказала, что ей кажется маловероятным, чтобы истребителями пилоту мог угрожать диспетчер.


«Не могу расписываться, поскольку не присутствовала при этом разговоре, но мне это кажется маловероятным», - сказала спикер СБУ.


«Будем выяснять, но я же говорю: мы не вмешиваемся во внутренние переговоры между диспетчерами. Мы попросили вернуть самолет, потому что имели обоснованные подозрения. Это касается безопасности, это – нормальная мировая практика», - добавила Гитлянская.


Она также рассказала, что Армен Мартиросян (политолог, глава международной общественной организации "Гражданский Cоюз", который во время Евромайдана поддерживал действия беглого экс-президента Виктора Януковича и из-за которого и развернули самолет) улетел следующим рейсом.


«Но что мы делали, что мы нашли – мы пока не будем разглашать», - добавила Гитлянская.


Отвечая на вопрос, что инкриминируют Мартиросяну, спикер СБУ сказала: «Мы пока промолчим – в интересах национальной безопасности».


«Понимаете, если вы посмотрите международное законодательство по авиационному движению, вы увидите, что практика возвращения самолетов, если есть информация о какой-либо угрозе – либо террористического характера, либо касающаяся национальной безопасности, – то это нормальный, цивилизованный путь решения проблемы, если абстрагироваться от данного случая», - также сказала Гитлянская.


«Если бы была информация, например, о заложенной бомбе – опять же, абстрагируясь от данного случая – и если бы, не дай бог, что-то случилось, вы бы потом говорили: "А почему никто не отреагировал?". Мы попросили, чтобы компания пошла нам навстречу, потому что у нас была очень важная информация, которую нам нужно было проверить», - добавила спикер СБУ.


Как сообщал ONLINE.UA,  министерство иностранных дел Беларуси в связи с принудительным возвратом Boeing 737-800 белорусской авиакомпании "Белавиа" 21 октября вручило ноту протеста временному поверенному в делах Украины в Беларуси Валерию Джигуну.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?