ТОП-8 продуктов, которые сохранят молодость кожи и волос
Категория
Красота
Дата публикации

ТОП-8 продуктов, которые сохранят молодость кожи и волос

ТОП-8 продуктов, которые сохранят молодость кожи и волос
Источник:  Домашний Очаг

Красота кожи и волос зависит не только от косметических процедур, но и от питания.


Lady.ONLINE.UA со ссылкой на Goodhouse предлагает вам список продуктов, которые обеспечат красоту вашим волосам и коже.


ШОКОЛАД


Но только шоколад, в котором содержание какао-бобов не ниже 70%. Он богат флавоноидами, это растительные вещества с антиоксидантными свойствами.


В питании


Флавоноиды, которыми богаты какао-бобы, способны почти вдвое улучшить кровоснабжение, доставляя в эпидермис кислород, витамины и минералы. В результате активизируется обновление клеток. Удалось обнаружить, что у женщин, которые каждый день выпивают по чашке натурального какао, улучшается плотность кожи.




В косметических средствах


А вы знаете, что кофеин в какао-бобах стимулирует кровоснабжение, способствует увлажнению кожи и сокращает морщинки, борется с синяками под глазами. А вещество ксантин защищает от разрушения из-за УФ-излучений соединительную ткань, которая обеспечивает упругость и гладкость кожи.


АВОКАДО


Это богатейший источник ненасыщенных жирных кислот, этот плод способствует увлажнению и питанию кожи и волос.


В питании


Авокадо богаты медью, которая необходима для выработки коллагена, а именно он предотвращает появление морщин. Японским ученым даже удалось установить связь между высоким содержанием ненасыщенных кислот в рационе и эластичностью кожи. Не говоря уже о том, что жирные кислоты особенно полезны для тех, кто хочет держать вес под контролем.




В косметических средствах


Авокадо отлично питает и увлажняет кожу. Если вы предпочитаете натуральную косметику, выбирайте масло авокадо, из которого делают маски для кожи и волос. А можно размять вилкой спелый плод и нанести на лицо или волосы – маска предупреждает появление секущихся кончиков.


МЕД


Мед полезно наносить на лицо в составе домашних масок. А сладкоежкам рекомендуется заменить на пару ложек меда торты и пирожные.


В питании


Знаете ли вы, что мед выигрывает у обычного сахара сразу по нескольким позициям. Во-первых, он содержит антиоксиданты, которые замедляют воспалительные процессы. Во-вторых, богат минералами (среди них марганец и селен), которые поддерживают здоровье кожи. Глюкоза из меда усваивается не так стремительно, как из сахара. А значит, удается избежать скачков инсулина и снижается риск высыпаний.




В косметических средствах


Мед часто используется в косметике благодаря антибактериальным, антимикробным и противогрибковым свойствам. Он способствует заживлению кожи после повреждений и снижает вероятность образования шрамов. Мед добавляют и в увлажняющие средства, поскольку он обладает способностью притягивать и удерживать молекулы воды, а аминокислоты участвуют в образовании защитного барьера кожи. Другими словами, мед одновременно удерживает влагу внутри и не пропускает вредные вещества внутрь.


ТОМАТЫ


Томаты яркой окраской обязаны ликопину – пигменту, который может придать коже сияние.


В питании


Плоды красного цвета (томаты, красный перец, арбузы) стимулируют синтез коллагена. Благодаря этому улучшается цвет лица.



В косметических средствах


Ликопин поглощает свободные радикалы, которые становятся причиной разрушения кожи. И может даже предупреждать развитие рака кожи.


СОЯ


Вы тоже боитесь сои в составе продуктов, потому что «соя – это ГМО, а ГМО – это вредно»? На самом деле вред от модифицированных продуктов научно не доказан, а польза сои для организма неоспорима. Включайте в рацион тофу, соевое молоко и бобы эдамаме.


В питании


Первое, что нужно сделать, если вы хотите выглядеть моложе, это позаботиться об увлажнении. В сое содержатся изофлавоны. Эти вещества относятся к группе фитоэстрогенов и благотворно влияют на увлажненность кожи. Кроме того, изофлавоны стимулируют выработку коллагена и эластина, которые отвечают за упругость кожи.




В косметических средствах


У кого на коже бывают пигментные пятна, те знают, как непросто от них избавиться. Средства, в составе которых есть соя, могут предотвратить появление пигментных пятен. Дело в том, что соя содержит особые белки (ингибиторы протеиназ). Они контролируют секрецию пигмента, и пятна не формируются.


ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ


Антиоксиданты делают этот напиток удивительно полезным для кожи – он замедляет воспалительные процессы и помогает удерживать влагу.


В питании


В американском исследовании выяснилось, что женщины, которые каждый день пьют зеленый чай, на 25% снижают вредное воздействие УФ-излучений.




В косметических средствах


Средство с зеленым чаем поможет справиться с солнечными ожогами. Чай часто становится ингредиентом для антивозрастных средств, поскольку замедляет воспалительные процессы.


ЙОГУРТ


Главное достоинство кисломолочных продуктов – полезные бактерии пробиотики. Выбирайте «живые» йогурты, в составе которых есть активные культуры.


В питании


Когда в пищеварительном тракте нарушается микрофлора (к примеру, из-за стресса или неправильного питания), это сразу отражается на коже: появляются раздражения и покраснения. Лучший способ нормализовать пищеварение и заодно улучшить состояние кожи – каждый день есть на полдник баночку йогурта.




В косметических средствах


Йогурт часто используют в средствах для проблемной кожи: при местном применении пробиотики могут уничтожать микроорганизмы, которые вызывают появление акне.


ГРАНАТ


Зернышки граната богаты антиоксидантами, которые улучшают циркуляцию крови. Результат – хороший цвет лица и гладкая кожа.


В питании


Это один из лучших источников витамина С, а именно он играет решающую роль в обновлении клеток кожи. Ученым даже удалось доказать, что женщины, которые едят много овощей и фруктов, богатых витамином С, реже страдают от сухости кожи, а морщины у них появляются позже, чем у сверстниц.




В косметических средствах


Антивозрастные кремы, в составе которых есть гранат, считаются одними из самых эффективных, и тоже благодаря антиоксидантам. Такие средства защищают кожу от повреждений, вызванных ультрафиолетовыми излучениями, и стимулируют синтез коллагена. Результат – меньше морщинок и пигментных пятен.


Ранее мы писали о  7 продуктах, которые очистят ваш организм лучше любого лекарства.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?