Конфликт вокруг депутатских зарплат: в Украине увидели театр абсурда
Категория
Экономика
Дата публикации

Конфликт вокруг депутатских зарплат: в Украине увидели театр абсурда

Конфликт вокруг депутатских зарплат: в Украине увидели театр абсурда

Заявление премьер-министра Владимира Гройсмана о том, что Кабинет министров отклонит предложение депутатов Верховной Рады о повышении заработной платы народных избранников

 почти вдвое, вызвало недоумение в сети.


Об этом сообщает ONLINE.UA.

Так, народный депутат от Блога Петра Порошенко Роман Семенуха в своем Facebook назвал заявление Гройсмана «театром абсурда».

«Депутат от фракции БПП  внес предложения об увеличении зарплаты депутатов. Премьер-министр от БПП, избранный коалицией, которая состоит из большинства от БПП, выступил против. Вторая крупнейшая фракция, которая голосовала за это решение, заявляет, что будет добиваться отмены этого. Этот театр абсурда теперь наблюдает вся страна», — подчеркнул он.

Кроме того, он отметил, что правительство «выполняет волю коалиции, которая была избрана на выборах при поддержке более 50%» избирателей.

В свою очередь, известный блогер и журналист Роман Шрайк в своем Facebook также выразил недоумение словами Гройсмана.

«Владимир Гройсман решил попиариться на депутатских зарплатах. Мол, щас мы этой Раде покажем как зарплаты поднимать! Вряд ли бывший спикер Верховной Рады не знает, что Кабинет министров не регулирует депутатские зарплаты. Значит этот твит направлен на людей, которые не привыкли вдаваться в детали», — отметил он.

Блогер добавил, что «постановление, одним из пунктов которого поднята зарплата депутатам, уже принято в целом. И в части повышения зарплат это нифига не рекомендация — повышенная зарплата начнет начисляться депутатам с 1 ноября».

«Только сама Верховная Рада может отменить или изменить это постановление. А никак не премьер или Кабмин. Если же имеется в виду: "Мы вам бюджет на это не дадим!", то напоминаю, что и бюджет принимает Верховная Рада», — отметил Шрайк.

В заключение блогер заявил: «зачем вот так ляпать языком – хз, раздражает».

Как сообщал ONLINE.UA,  в апреле 2016 года, уходя с поста спикера Верховной Рады на должность премьер-министра, Гройсман втрое увеличил зарплату депутатов — с 6400 до 17650 гривен.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?