Ни одного клочка земли: Порошенко рассказал, почему ДНР должна уйти из Дебальцево
Категория
Политика
Дата публикации

Ни одного клочка земли: Порошенко рассказал, почему ДНР должна уйти из Дебальцево

Ни одного клочка земли: Порошенко рассказал, почему ДНР должна уйти из Дебальцево
Источник:  online.ua

Президент Украины Петр Порошенко  рассказал о ходе разведения сил и средств на Донбассе, о выполнении Минских договоренностей, а также о предстоящей демилитаризации Дебальцево Донецкой области в зоне АТО.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook Петра Порошенко.


«Вопрос продолжать или не продлевать санкции против РФ, если Минск не будет имплементирован, уже даже не обсуждается. Мы достигли единства с нашими европейскими партнерами», - заявил Порошенко в интервью украинским телеканалам 23 октября.


«Во время встречи в нормандском формате, 19 октября в Берлине, договорились о подготовке до конца ноября «дорожной карты» имплементации Минских договоренностей. В ближайшее время встретятся дипломатические советники руководства стран «нормандской четверки», а потом министры иностранных дел, чтобы подготовить следующий саммит, где до конца ноября должна быть утверждена «дорожная карта», - продолжил Порошенко.


По его словам, если этого не произойдет, то на Совете ЕС, который состоится в декабре, руководство стран-членов ЕС будет иметь все основания, чтобы продолжить и усилить санкции в отношении России.


«Украинская сторона внесла четкое предложение - чтобы продлить санкции не на полгода, а на весь 2017 год. Сейчас этот вопрос обсуждается среди стран-членов ЕС», - добавил Порошенко.


«Никаких тайных договоренностей в «нормандском формате» не обсуждалось. Это не свойственный стиль для европейской политики. Это в Москве можно проводить переговоры, подписывать тайные договоренности и потом годами их обнародовать. Все договоренности «Минска» в виде комплекса мероприятий, протокола от 5 сентября, меморандума - четко обнародованы», - акцентировал президент.


«В Берлине во время встречи были представлены украинские, французские и немецкие проекты «дорожной карты», которая должна включать всеобъемлющий режим прекращения огня, обеспечение отвода тяжелой техники, беспрепятственный доступ ОБСЕ ко всей оккупированной территории, включая границу, беспрепятственную работу дронов и других технических средств для того, чтобы фиксировать режим прекращения огня, освобождения заложников и беспрепятственный доступ миссии Международного Комитета Красного Креста», - продолжил Порошенко.


«Также пакет по безопасности включает завершение разведения войск на трех участках - в Золотом, Петровском, Станице Луганской. Чтобы опровергнуть любую ложь – ни с одного клочка ни одного села Украина не отходит. Украина снимает один наблюдательный пост. С той стороны представители российских террористических войск снимают три поста. Еще есть четыре следующие зоны, где должен состояться режим разведения. Одной из этих четырех зон, я это четко заявил во время встречи в «нормандском формате», должно быть Дебальцево», - заявил Порошенко.


«Подчеркиваю, «дорожная карта» включает имплементацию всех Минских договоренностей, включая протокол от 5 сентября 2014 года, меморандум от 19 сентября 2014 года и комплекс мер от 12 февраля 2015 года, что дает основания настаивать на демилитаризации Дебальцево», - заключил Порошенко.


В то же время, как передает « Украинская правда », на замечание о том, что пресс-секретарь президента России Владимир Путина Дмитрий Песков заявлял, что Россия не согласна с позицией по Дебальцево, высказанной на переговорах собеседниками, Порошенко сказал: "Это записано в Минских соглашениях. И если Путин не выполняет Минские соглашения, есть соответствующая ответная реакция Украины и наших партнеров ".


Как сообщал ONLINE.UA,  на встрече лидеров стран "нормандской четверки", которая прошла 19 октября в Берлине, президент Украины Петр Порошенко не церемонился в общении с главой российского государства Владимиром Путиным.


Сообщалось, что российский президент стал перебивать Порошенко утверждениями о необходимости выполнения политической части Минских соглашений, на что украинский президент сказал: "Нет, ты просто перестань стрелять!".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?