Безвизовый режим с ЕС: Порошенко назвал точную дату
Категория
Украина
Дата публикации

Безвизовый режим с ЕС: Порошенко назвал точную дату

Безвизовый режим с ЕС: Порошенко назвал точную дату
Источник:  online.ua

Президент  Петр Порошенко  заявил, что документы о предоставлении Украине безвизового режима будут подписаны и ратифицированы Европарламентом до 24 ноября.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью Порошенко трем украинским телеканалам, которое цитирует « Украинская правда ».


«Я уверен в том, что документы о предоставлении Украине безвизового режима полностью будут подписаны и ратифицированы Европарламентом, нет никакого сомнения. Могу даже сказать, до какой даты - до 24 ноября. Почему - потому что 24 ноября состоится саммит Украина-ЕС, и мы договорились, что на этот саммит документы будут готовы", - заявил Порошенко.


Он также добавил, что Украина заручилась полной поддержкой крупнейшей фракции Европарламента в этом вопросе - "Европейской народной партии".


"Мы также говорили с президентом ЕП Мартином Шульцем, который представляет социалистов, и также заручились поддержкой этой фракции. Получили поддержку либералов, консерваторов и имеем абсолютное большинство в ЕП по ратификации соглашения о безвизовом режиме", - отметил президент.


Он также пояснил, что задержка была связана с "механизмом приостановки безвизового режима для страны", и связано это не с Украиной, "а вы понимаете, с какими странами Ближнего Востока".


"Сейчас у нас есть заверения, что наши переговоры ускорили рассмотрение этого "механизма приостановки", говорилось о споре между полномочиями ЕН и Еврокомиссии. Скажу откровенно, хотели использовать положительное отношение к Украине для того, чтобы ускорить эти позиции. Надеюсь, что понимание будет найдено, на следующей неделе будет проголосована "приостановка", будет найден компромисс и Украина получит решение о безвизовом до 24 ноября", - добавил Порошенко.


Как сообщал ONLINE.UA,  президент Украины Петр Порошенко на совместном брифинге с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что решение по безвизовому режиму для украинцев в странах ЕС будет принято в ближайшее время.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?