Появился новый признак подготовки России к большой войне
Категория
Мир
Дата публикации

Появился новый признак подготовки России к большой войне

Появился новый признак подготовки России к большой войне
Источник:  currenttime.tv

Министерство чрезвычайных ситуаций России потребовало от властей Санкт-Петербурга оборудовать огромным бомбоубежищем "Зенит-Арену", еще недостроенный стадион футбольного клуба "Зенит" на Крестовском острове.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Сurrenttime.tv.


"Петербург, похоже, готовится не только к Чемпионату мира по футболу, но и к войне в принципе", - пишет российское издание.

В профильном комитете города пока не знают, где разместить защитное сооружение, но, согласно плану МЧС РФ, по своей вместительности бункер должен быть даже больше самого стадиона.

"В настоящее время рассматривается вопрос необходимости включения в проект дополнительного, защитного сооружения для персонала и посетителей на 84 тыс. человек", - говорится в распоряжении ведомства.

Строительство бомбоубежища - не только больной финансовый вопрос (стоимость строительства стадиона с 2007 года и так выросла с 6,7 млрд рублей до 39,2 млрд рублей, а включая входную инфраструктуру, – до более чем 42 млрд рублей). Непонятно, где вообще на Крестовском острове можно разместить такое сооружение. Строительные нормативы требуют, чтобы при строительстве бомбоубежищ на одного человека закладывалось в среднем полтора квадратных метра площади. Если эти нормативы соблюдать, то, чтобы выполнить требование МЧС, укрытие надо будет построить площадью в 126 тысяч квадратных метров. Это - семнадцать с половиной футбольных полей. Кто оплатит строительство бункера также непонятно. Стройка на Крестовском острове уже стоит больше чем, к примеру, годовой бюджет всей соседней Новгородской области.

"Если взять хотя бы количество укрываемых 300 человек - это миллионов 30-40: такой порядок, если с нуля просто построить убежище", - рассказал специалист по защитным сооружениям компании "АНТ" Геворг Мартиросян,

По его словам, в убежищах дорого стоят вентиляция, системы жизнеобеспечения. Кроме того, в них надо хранить запасы питьевой воды, продукты, ставить генераторы, которые будут вырабатывать электричество.

Но самое странное, по словам специалистов - то, что рядом с будущим стадионом скоро достроят станцию метро, которое в случае войны также может служить бомбоубежищем. Зачем строить второе аналогичное сооружение - в МЧС не пояснили.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко утвердил продовольственный норматив, который гарантирует получение жителями российского города 300 граммов хлеба в сутки в течение 20 дней в случае войны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?