Порошенко о Донбассе и разговоре с Путиным: появилось полное видео интервью
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко о Донбассе и разговоре с Путиным: появилось полное видео интервью

Порошенко о Донбассе и разговоре с Путиным: появилось полное видео интервью

В сети появилось полное видео интервью президента Петра Порошенко украинским телеканалам, в котором он рассказал о возможных выборах на оккупированном Донбассе, и о чем говорил в Берлине на встрече "нормандской четверки" с российским лидером Владимиром Путиным.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook пресс-секретаря главы государства Святослава Цеголко.


Президент рассказал, о чем шла речь на встрече "нормандской четверки" в Берлине. В частности, Порошенко прокомментировал слухи о том, что он кричал на Путина.


"Я во время переговоров голос никогда не повышаю. Но с просьбой прекратить стрелять я действительно обратился к Путину", - сказал он.


Отвечая на вопрос журналистов, когда все же могут пройти выборы на оккупированной территории Донбасса Порошенко заявил, что их проведение должен поддержать украинский парламент.
"На сегодняшний день мы имеем предложения Украины по "дорожной карте", где мы четко отметили, что пакет по безопасности должен предшествовать пакету политическому... Сначала надо создать условия в части безопасности, выполнить часть договоренностей по безопасности: обеспечить прекращение огня, отвод, функционирование и доступ ОБСЕ, в том числе и к границе, обеспечить техническую проверку, освобождение заложников и многое другое, и только после этого ставить вопрос о принятии законодательства о выборах", - сообщил президент.


По его словам, сейчас на оккупированных территориях Донбасса присутствует большое количество российских военных, военной техники и отсутствуют условия для проведения избирательного процесса.
"Именно поэтому на первом этапе, этапе до выборов, мы должны получить контроль над границей со стороны вооруженной миссии ОБСЕ. Это записано в Минске, я это всегда подчеркивал... На второй день после выборов мы должны обеспечить взятие под контроль украинскими военными границы. Это уже сейчас в Минске, и это должно быть в "дорожной карте" с четкой датой и с четкой ответственностью", - отметил глава государства.



Как сообщал ONLINE.UA,  на встрече лидеров стран "нормандской четверки", которая прошла 19 октября в Берлине, Порошенко не церемонился в общении с Путиным.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?