Родственники жертв Смоленской катастрофы сделали громкое заявление
Категория
Мир
Дата публикации

Родственники жертв Смоленской катастрофы сделали громкое заявление

Родственники жертв Смоленской катастрофы сделали громкое заявление

Более 200 родственников жертв Смоленской катастрофы написали открытое письмо в адрес властей Польши, духовных лиц и людей доброй воли с просьбой остановить  запланированную прокуратурой страны эксгумацию тел их близких.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Европейскую правду.

"Через шесть лет после тех страшных дней мы одиноки и беззащитны перед лицом этого безжалостного и жестокого акта. Наших близких должны достать из гробов, вопреки святому запрету нарушать покой умерших. В течение последних месяцев мы безуспешно выражаем свой протест против этой непонятной и неоправданной процедуры", - говорится в обращении.

Родственники жертв катастрофы отмечают, что несмотря на все призывы и требования, планы относительно эксгумации становятся реальностью.

Подписи под письмом поставили 200 человек из числа близких погибших во время крушения самолета под Смоленском. Они просят всех неравнодушных оказать им помощь, а также призывают представителей церкви выступить на защиту неприкосновенности захоронений.

Напомним, в Польше следственная группа прокуратуры заявила о намерении произвести эксгумацию тел всех жертв, которые находились на борту разбившегося в 2010 году под Смоленском самолета Ту-154.

Как известно, катастрофа самолета Ту-154 под Смоленском произошла 10 апреля 2010 года. В ней погибли все находившиеся на борту 96 человек — 88 пассажиров и 8 членов экипажа, в их числе были президент Польши Лех Качиньский, его жена Мария Качиньская, а также известные польские политики и почти все высшее военное командование Польши. Они направлялись в Россию с частным визитом в качестве польской делегации на траурные мероприятия по случаю 70-ой годовщины Катынского расстрела.
При этом эксперты неоднократно высказывали мнение о том, что авиакатастрофу под Смоленском могли устроить российские спецслужбы.

Как сообщал ONLINE.UA, в распоряжении Министерства обороны Польши есть записи разговоров бывшего премьер-министра страны Дональда Туска с президентом России Владимиром Путиным в день Смоленской катастрофы, которые противоречат официальным выводам, представленным комиссиями по расследованию трагедии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?