С "Минском" пора завязывать: Ярош предложил способ выиграть на Донбассе
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

С "Минском" пора завязывать: Ярош предложил способ выиграть на Донбассе

С "Минском" пора завязывать: Ярош предложил способ выиграть на Донбассе
Источник:  online.ua

Народный депутат Дмитрий Ярош

 считает, что Украине пора завязывать с Минскими соглашениями и привлечь к переговорному процессу по Донбассу США и Великобританию.


Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.
"Пора завязывать с тем "Минском". Я могу оправдать подписание "Минска-1". Положение тогда (в сентябре 2014 года, - ONLINE.UA) было действительно очень тяжелое. Боеспособных частей и соединений Вооруженных Сил Украины просто в то время не осталось. Ситуация была не в нашу пользу. И для того, чтобы выиграть время, восстановить боеспособность, можно было подписывать рамочные документы политического характера. Сейчас же президент, Верховный Главнокомандующий все время заявляет о том, что ВСУ уже не те. Мы и сами это понимаем и видим. И мы можем говорить с той же Россией уже с совершенно других позиций", - заявил Ярош.


По его словам, Запад оказывает давление на украинскую власть, которая зависит от кредитов МВФ.
"Власть выигрывает время. Такое впечатление у меня складывается. Я наблюдаю то давление Запада, которое идет, и понимаю, насколько трудно им, потому что они же завязаны на кредитах МВФ, на всяких таких вещах. Что тоже, на мой взгляд, не так уж оправдано. Потому что если поменьше воровать и в офшоры не выводить миллиарды, то даже кредитов не надо будет. Но как-то не получается у них не воровать... Они завязаны. И если себя ставить на их место, то, в принципе, понять можно. А если быть на своем месте, то "Минск-2", во всяком случае, понять нельзя", - отметил нардеп.


Он уверен, что Украина должна поменять формат Минских соглашений и подключить к переговорам США и Великобританию.
"Я более чем уверен, и говорил об этом везде: надо менять этот формат. Выходить из переговорного процесса. Подключать Штаты - тем более, что Штаты сами уже заявляли о готовности подключаться к этим переговорам. Подключать Великобританию, потому что у них - наиболее последовательная антироссийская, антиимперская политика. И для нас они были бы более естественным союзником", - сказал Ярош.


По мнению нардепа, огромным плюсом для Украины будет наличие такого союзника, как США. 
"Сейчас есть вариант, что Украина может стать 17-м союзником Америки вне НАТО. Это хороший вариант. Реально, если это удастся власти - это будет огромный плюс. Иметь прямые отношения союзников со Штатами - это нормально. Тем более, что мы же видим: что здесь, в Украине, что в Сирии идет большая война между азиатским Востоком, с одной стороны, и Европой и Штатами с другой. Они разыграют на нашей доске какие-то свои партии", - заявил он.


По его словам, нужно понимать, что у США в Украине есть и свои национальные интересы.
"Но без союзников победить в любой войне очень трудно. Мы уже не раз воевали на несколько фронтов - и проигрывали всегда. Это часть нашей истории. Поэтому желательно не повторять тех ошибок и выбирать нормальных союзников. У которых, между прочим, тоже есть свои национальные интересы. И не надо себя тешить иллюзиями о том, что Америка придет и здесь порядок наведет, нам во всем поможет и так далее. Я смотрю, как они посматривают на наши земли сельскохозяйственного назначения. Сюда даже уже приезжал министр сельского хозяйства Соединенных Штатов Америки, который в пятерку самых влиятельных людей в Штатах входит. Они имеют свои национальные интересы и хотят нас тоже качать. Ну - такая жизнь. Надо все делать для того, чтобы главными были, все же, наши, украинские интересы", - добавил депутат.


Полный текст  интервью читайте на ONLINE.UA: Дмитрий Ярош: российская империя должна быть уничтожена как явление.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?