Деканоидзе обязали говорить по-украински: появились видео и реакция главы полиции
Категория
Украина
Дата публикации

Деканоидзе обязали говорить по-украински: появились видео и реакция главы полиции

Деканоидзе обязали говорить по-украински: появились видео и реакция главы полиции
Источник:  online.ua

Львовский окружной административный суд обязал министерство внутренних дел повторно рассмотреть иск известного активиста в вопросах украинского языка Святослава Литинского к главе Национальной полиции  Хатии Деканоидзе  по поводу нарушения ею языкового законодательства.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook Литинского.


«7 марта я обращался в МВД с просьбой провести служебное расследование по факту не использования Деканоидзе украинского языка, поскольку государственные служащие и чиновники обязаны использовать государственный язык, а также привлечь ее к дисциплинарной ответственности. Они этого не сделали. В суд подал 24 мая, поскольку считаю их действия неправомерными», - ранее рассказал  ZAXID.NET  Святослав Литинский.


«Суд обещал рассмотреть жалобу», - написал Литинский в соцсети.


В то же время Деканоидзе уверяет, что учит украинский язык. Так она прокомментировала в эфире "112 Украина" решение суда, которым МВД заставляют привлечь ее к ответственности за неиспользование украинского языка в своей служебной деятельности.


"Хочу сказать от души: мне приятно, что есть такие патриоты, которые реально сражаются за прекрасный украинский язык. К сожалению, у меня очень мало времени, чтобы тщательно заниматься. Но я учу, читаю... Мне бы очень хотелось разговаривать на украинском языке", – сказала глава Нацполиции.



Как сообщал ONLINE.UA,  ранее глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе заявила, что готовит совместно с Министерством внутренних дел ряд изменений, которые ужесточат закон Украины о Национальной полиции.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?