Украинцам разъяснили несколько важных моментов насчет регистрации имущества
Категория
Украина
Дата публикации

Украинцам разъяснили несколько важных моментов насчет регистрации имущества

Украинцам разъяснили несколько важных моментов насчет регистрации имущества
Источник:  online.ua

Министр юстиции  Павел Петренко  в ходе онлайн-конференции на странице в Facebook разъяснил ряд важных юридических моментов в сфере регистрации недвижимого имущества.


Об этом сообщает ONLINE.UA.


Отвечая на вопрос, как отменить свидетельство о регистрации недвижимого имущества, выданное на незаконно построенный МАФ, и сфальсифицированное сотрудниками горсовета, Петренко сказал: «Тут путь только один: вы, как житель этого города, можете обратиться с иском к городскому совету по признанию незаконным размещения данного МАФа на территории территориальной общины и города».


«На основании этого иска, в случае, если вы получите позитивное решение, суд должен определиться с тем, чтобы отменить соответствующую незаконную запись о регистрации права собственности на данный МАФ. Также, если вы считаете, что там есть нарушение закона, то нужно обращаться в правоохранительные органы», - пояснил Петренко.


«Но рекомендую пойти на прием к мэру... и задать ему этот вопрос вначале непосредственно, чтобы услышать его позицию», - посоветовал Петренко.


Министр юстиции также ответил на вопрос, какое учреждение выполняет регистрацию права собственности на приватизированный земельный участок, на который получен кадастровый номер и выписка из Государственного кадастра в условиях ликвидации регистрационной службы в феврале 2016 года.


«С 2016 года функции по регистрации были переданы местным органам власти и соответствующим нотариусом. На сегодняшний день соответствующими субъектами государственной регистрации, которые могут провести это регистрационное действие, являются исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов… А также аккредитованные субъекты – это соответствующие коммунальные или государственные предприятия»,- пояснил Петренко.


«В вашем городе вы это можете сделать непосредственно в отделе регистрации городского совета, или у любого нотариуса, где вам удобно, по одинаковой, унифицированной цене, которая определена законом», - добавил министр юстиции.


Отвечая на вопрос, действует ли так называемый закон Мищенко в сельской местности в части наследования имущества, Петренко сказал: «Действительно, с 1 января вступил в силу закон, который был инициирован народным депутатом Сергеем Мищенко».


«Это был фактически первый закон, который касался децентрализации полномочий органов центральной власти и передачи их на места. Суть этого закона состоит в том, что мы позволили сельским и поселковым советам, при наличии соответствующих специалистов, проводить регистрацию вопросов наследства», - пояснил глава Минюста.


«Сельский, поселковый совет должен нанять на работу специалиста, который имеет юридическое образование. Этот специалист проходит стажировку, и после этого подключается к соответствующему реестру», - пояснил Петренко.


«По состоянию на сегодняшний день только 17 специалистов были делегированы соответствующими сельскими/поселковыми советами для прохождения стажировки. Это небольшое число, как для всей Украины, и того количества сельских/поселковых советов, которых более 30 тысяч по всей стране, чтобы соответствующим образом выполнять эту функцию», - сказал Петренко.


По его словам, Минюст будет проводить информационную кампанию и обращаться публично к сельским и поселковым главам, к руководителям объединенных общин, чтобы они более активно реализовывали возможности по децентрализации.



Как сообщал ONLINE.UA,  Петренко также рассказал, где украинцы могут получить бесплатную юридическую помощь, и какие категории граждан могут на нее рассчитывать.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?