Украинцам рассказали, когда они получат новое качество судов
Категория
Украина
Дата публикации

Украинцам рассказали, когда они получат новое качество судов

Украинцам рассказали, когда они получат новое качество судов
Источник:  online.ua

Министр юстиции  Павел Петренко  в ходе онлайн-конференции на странице в Facebook рассказал об изменениях в судебной системе Украины, которые произошли после начала судебной реформы.


Об этом сообщает ONLINE.UA.


"Судебная реформа не делалась 25 лет. И ни у кого не было заинтересованности что-то менять в судебной, в совковой судебной системе, которая потом стала очень удобным для всех властей способом влияния на государственные институты и на общество. Судебная реформа только начала реализовываться с 30 сентября текущего года. Это не процесс одного дня, и не одного месяца. Потому что изменить систему, которая строилась 25 лет, изменить 8 тысяч судей за месяц – ну это был бы просто популизм и неправда, если бы я такое мог озвучить", - рассказал министр.


"Что изменилось с 30 сентября? Во-первых, судьи перестали быть кастой неприкасаемых. Раньше это была каста неприкасаемых, которая фактически, зная о своей безнаказанности, могла делать все что угодно. Сейчас, с 30 сентября, после вступления в силу изменений к Конституции и изменений в законодательство, которые мы проводили в парламенте, судья, который задержан на месте совершения преступления, сразу оправляется за решетку. Может быть задержан, и без каких-либо согласий Верховной Рады, может начать против него уголовное преследование. То есть, касты неприкасаемых, тех людей, которые могли себе позволить сбивать на дорогах людей, или брать взятки и когда их фиксировали, и потом ходить на работу, потому что нужно было согласие Верховной Рады по представлению главы Верховного суда, это уже история, это прошлое. Я считаю, что это первый серьезный успех данной судебной реформы. Да, возможно, он не настолько виден. Но то, что судьи, даже те старые судьи, которые сейчас работают в системе, по-другому уже начали понемногу мыслить – это точно", - продолжил Петренко.


"Второе – это то, что фактически с начала ноября мы начинаем через публичный конкурс формировать Верховный Суд. И тут важно, чтобы на эти конкурсы на судей Верховного Суда пришло много профессионалов, которые не работали в системе. Я еще раз обращаюсь к тем адвокатам и ученым, которые работают в вузах: приходите на этот конкурс, без вас не будет сформировано новое лицо Верховного Суда. Отсидеться у себя дома и критиковать через Facebook любые новации – это самый простой путь. А прийти на конкурс и пройти этот конкурс, стать судьей Верховного Суда и изменить вообще отношение людей к суду – это, возможно, вызов для каждого, но это путь, который выбирает сильный. Потому только мы сами с вами можем изменить судебную систему. Сейчас для этого есть все возможности, - подчеркнул министр. - Первый шаг – это новый Верховный Суд, который формируется по абсолютно новым правилам, это абсолютно новые апелляционные суды по всей стране на протяжении следующих трех лет, и параллельно фактически все новые местные суды. Это вопрос нескольких лет, но мы это должны пройти раз и навсегда, чтобы наши дети и наши внуки уже не знали, что такое нечестный судья, который не знает закон и требует с вас неправомерную выгоду. Я в это верю, я убежден, что у нас есть все возможности, чтобы мы были успешными и получили абсолютно новую судебную систему".


Также Павел Петренко объяснил, что в случае фиксирования взяточничества среди судей и привлечения их к ответственности, решение судьи будет пересмотрено. "Но если вы говорите вообще, в целом, что судебная система работала не по принципу защиты прав человека, а по принципу защиты определенных интересов, то это тот багаж и то прошлое, которые мы должны однозначно сбросить с себя, и чтобы новый Верховный Суд и новые апелляционные суды строили совершенно новую практику – когда человек является основой, защита его прав является основой любого судебного процесса. И тогда мы получим новое качество решения суда и нового судью, который будет принимать решение не за взятку, решение будет принимать по совести и по закону", - резюмировал он.



Как сообщал ONLINE.UA,  Петренко также рассказал, где украинцы могут получить бесплатную юридическую помощь, и какие категории граждан могут на нее рассчитывать.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?