Кремль готовится к ядерной войне: The Wall Street Journal раскрыла неожиданные факты
Категория
Мир
Дата публикации

Кремль готовится к ядерной войне: The Wall Street Journal раскрыла неожиданные факты

Кремль готовится к ядерной войне: The Wall Street Journal раскрыла неожиданные факты
Источник:  Reuters

Российские власти усиливают меры, направленные на выживание населения в условиях ядерной войны, на фоне конфронтации с Вашингтоном. В РФ вспоминают советские планы по гражданской обороне и модернизируют бомбоубежища в крупных городах.

Для кремлевского Министерства по чрезвычайным ситуациям холодная война возвращается, пишет журналист Томас Гроув в своей статье для The Wall Street Journal, перевод которой сделал ONLINE.UA. Издание раскрывает как уже известные, так и не озвученные ранее и неожиданные факты, в частности, о том, что среди россиян волнение по поводу большой войны с Западом началось несколько лет назад - сразу после аннексии Крыма.

Россия недавно провела крупнейшие после распада СССР учения по гражданской обороне, в которых, по словам чиновников, 40 миллионов человек тренировались реагировать на химические и ядерные угрозы.

Когда по всей стране в течение четырех дней проходили учения, по телевидению транслировались видео с работниками аварийной службы, одетыми в защитные костюмы или проверяющими вентиляции в бомбоубежищах. Студенты тренировались надевать противогазы и размещать манекены на носилках.

Заместитель начальника МЧС РФ Андрей Мищенко сказал, что планы гражданской обороны столицы России также модернизируются.

Читайте также: Константин Боровой: Путину ничего не поможет, всем понятно, что он - обычный бандит

"В Москве проведена инвентаризация помещений подземного пространства города, что позволяет спланировать укрытие 100% населения города", - передает его слова государственное информационное агентство РИА Новости.

Параллельно с этим, от дикторов государственных вещателей звучала самая резкая за последние годы антиамериканская риторика. "России надоела высокомерная ложь Америки", - заявил в этом месяце влиятельный ведущий (и один из главных путинских пропагандистов, - ред.) Дмитрий Киселёв после того как рухнул сирийский мирный план.

После ошибочного удара коалиционных военных самолетов под руководством США по сирийским войскам в сентябре, Министерство обороны России предупредило, что его системы ПВО будут сбивать любой американский самолет, который будет угрожать российским силам.

А когда одно из российских изданий написало, что  правительственным чиновникам стоит забрать своих детей из престижных школ и университетов, которые они посещают в Великобритании, Франции и США, начались спекуляции о подготовке к тотальной войне с США

Такая риторика укрепляет идею россиян, что их страна является сверхдержавой на одном уровне с США. Она также отвлекает от экономического спада и от рейтинга президента Владимира Путина, который начал снижаться. Угроза ядерной войны также делает население покладистым и некритичным, считает руководитель российской негосударственной исследовательской организации "Левада-Центр" Лев Гудков.

"Большинство людей считают, что Третья мировая война началась, но сейчас мы все еще в фазе холодной войны, которая может перейти, а может и не перейти в горячую войну, - сказал он. - И во время войны вы должны поддерживать руководство вашей страны".

Пропагандистские атаки в последние месяцы способствовали усилению общественного гнева по отношению к различным целям Кремля, в том числе Турции, Украине и внутренней политической оппозиции в России.

Российские государственные СМИ и прокремлевские дикторы также начали более энергично фокусировать свое внимание на Вашингтоне. Связи между двумя странами упали до минимума после провала мирного плана в Сирии, где страны поддерживают противоборствующие стороны в продолжительном военном конфликте. Президент России Владимир Путин в прошлом году ввел РФ в конфликт для поддержки режима президента Сирии Башара Асада, бросив прямой вызов США

"Для России срыв дипломатических усилий по Сирии является символом дисфункции мирового порядка, установленного США после холодной войны, - сказал Федор Лукьянов, председатель президиума Российского совета по международным делам, который консультирует Кремль и другие государственные учреждения. - Для американцев же это просто плохое поведение россиян".

Отголоски холодной войны также звучали в американской политике, когда кандидат в президенты от демократов Хиллари Клинтон публично спорила с республиканцем Дональдом Трампом о российской политике и кибератаках, в которых должностные лица США обвиняют Москву.

Но в России, разговоры о новой холодной войне вышли из-под контроля. Игорь Зуев, чей ЗАО "Проектстрой" строит бомбоубежища для государственных компаний и частных лиц, сказал, что у его компании за прошедший год отмечается тройной прирост в спросе на объекты, которые, по его словам, гарантируют защиту от ядерных бомб и военного вторжения.

"Когда ситуация начала накаляться, особенно после событий в Крыму, спустя несколько месяцев люди сошли с ума, спрос был сумасшедший, - сказал Зуев, подразумевая аннексию Москвой украинского полуострова в 2014 году. – С тех пор спрос продолжает расти".

Зуев говорит, что цена на скромно оборудованный бункер начинается примерно от 15 миллионов рублей (почти $24000) и позволяет семье из четырех человек комфортно скрываться в течение восьми часов.

Но это, конечно же, не предел. "Проектстрой" предлагает дополнительное оборудование, такое как системы вентиляции, которые отфильтровывают радиоактивные отходы, спутниковые системы и системы видеонаблюдения, которые позволяют тем, кто находится под землей быть в курсе того, что происходит снаружи.

"Люди действительно хотят полной защиты - от природных катаклизмов и до военных операций", - сказал Зуев.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?