У Путина придумали новое обвинение в адрес Украины
Категория
Мир
Дата публикации

У Путина придумали новое обвинение в адрес Украины

У Путина придумали новое обвинение в адрес Украины
Источник:  Украинская правда

Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров, который представляет на международной арене интересы  президента России Владимира Путина, заявил, что Украина специально не выполняет Минские соглашения, чтобы Европа и дальше продлевала санкции против РФ.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Украинскую правду.


Такое заявление сделал Лавров на встрече с представителями международного бизнеса, работающими в стране, отвечая на вопрос директора представительства Siemens в РФ, есть ли позитивные перспективы в отмене санкций, которые негативно влияют на бизнес компании в России.

Лавров напомнил, что в феврале 2015 года была создана формула (выполнение РФ Минских соглашений – в том числе выведении российских войск с Донбасса - ред.), по которой санкции, веденные против России в связи с ее агрессией в Украине, были привязаны к выполнению Минских соглашений.

"Потом была введена формула: как только будут выполнены Минские соглашения, санкции против России будут сняты", - сказал он.

"Получается, что ЕС помогает президенту Порошенко, который не хочет или не может выполнить то, что обязался выполнить. Ему дают фактически в руку инструмент, который ему позарез нужен: чем дольше он будет саботировать выполнение своих обязательств по Минским договоренностям, тем дольше эти договоренности будут оставаться на бумаге, тем дольше будут сохраняться антироссийские санкции, которые он предъявляет своему электорату, как доказательство эффективности своей политики. У меня даже нет сомнений, что это все звенья одной цепи", - отметил Лавров.

При этом глава МИД РФ дал понять, что Россия не собирается ничего делать для снятия санкций.

"Мы никогда не инициируем дискуссию, когда они (санкции - ред.) могут быть сняты. Когда мы поняли, какие решения могут приниматься в западных столицах, мы хотим обеспечить такую ситуацию, что не на 100%, но где-то рядом быть независимыми и в ключевых важных вещах не будем полагаться на милость наших партнеров. На сколько эти санкции будут длительны – вопрос не ко мне. Я уже ничему не удивляюсь", - сказал он.

Как сообщал ONLINE.UA, пять стран Европы присоединились к продленным до 15 марта 2017 года санкциям Евросоюза, введенным в связи с нарушением территориальной целостности Украины Россией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?