Боец АТО ярко рассказал, как победил страх перед войной: опубликовано видео
Категория
Интересное
Дата публикации

Боец АТО ярко рассказал, как победил страх перед войной: опубликовано видео

Боец АТО ярко рассказал, как победил страх перед войной: опубликовано видео
Источник:  online.ua

Воин-доброволец из Беларуси Игорь Клевко

 рассказал, как обучение вьетнамской борьбе помогло ему победить свой страх во время участия в боевых действиях на Донбассе.


Об этом он сообщил в интервью ONLINE.UA.

«Я много лет занимался вьетнамским национальным искусством борьбы "Нят-Нам". И как это потом пригодилось — в первом бою было самое яркое проявление. Когда дух превосходил все, что происходит вокруг тебя. Когда ты, пребывая в духе, чувствуешь себя спокойно и уверенно. Ты просто знаешь, что тебе делать, как поступать дальше», — припомнил он.

По его словам, во время боя «ты просто делаешь то, чему учился, страх уже не властен над тобой, ты двигаешься так, как того требует ситуация в бою».

«Первый страх ощутил только в начале боя, когда нашу машину стали обстреливать из засады в лесополосе. Мы выпрыгнули, я подумал: "С Богом!" Залег, пули над головой свистят, но подниматься-то надо! Как учили парни из спецназа: "Лежать не помогает!" И поднимаешься, начинаешь прицельно стрелять, делать все правильно», — рассказал Клевко.



Доброволец отметил, что бойцы, прежде всего, тренируют дух, «это как ключ к пониманию всего».
«Сначала изучается форма, потом изучается оружие, дальше изучается совершенствование полученных навыков. Так совершенствуется дух, это сложный путь, он открывается далеко не всем. Чтобы было понятно, на 2-й дан я сдавал четыре раза, то есть, у нас не было такого — ты заплатил деньги, и тебе выдали диплом», — заявил Клевко.

Также он заявил, что, «как учил Миямото Мусаси (ронин ХVII века, считается одним из самых известных фехтовальщиков в истории Японии, — ONLINE.UA): "Дух не может ни подниматься, ни опускаться, он должен обрести свое место внутри тебя".

Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: Мы тренируем дух, и в бою страх уже не властен над тобой - доброволец-иностранец о войне на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?