В Минюсте рассказали интересные вещи о регистрации брака украинцев и не только
Категория
Украина
Дата публикации

В Минюсте рассказали интересные вещи о регистрации брака украинцев и не только

В Минюсте рассказали интересные вещи о регистрации брака украинцев и не только
Источник:  NV

В  Министерстве юстиции  ввели множество новшеств для украинцев, среди которых - услуги в режиме онлайн, которые сводят к минимуму бюрократию при оформлении документов.

Об этом рассказал заместитель главы Минюста Сергей Петухов, передает ONLINE.UA со ссылкой на его интервью  «Новому времени».

«Главная идея здесь: любая бюрократия должна быть сведена к минимуму. И просто для удобства, для экономии времени и денег, и для того, чтобы исключить коррупционные риски. То есть, чем больше сервисов вы получаете онлайн, где взятку дать некуда, тем чище будет сама система», - заверил он.

По словам чиновника, «все сделать в онлайне невозможно, есть какие-то услуги, где нужно личное присутствие, например, у нотариуса, или когда регистрируется брак, все-таки должны быть жених и невеста, чтобы определить, что это их свободное обоюдное решение».

«Среди ограничений онлайн-сервисов есть и то, что значительная часть населения не пользуется компьютером. Минюст, в отличие от других министерств, предоставляет услуги не какому-то узкому профессиональному сообществу – квалифицированных адвокатов, юристов, логистов или транспортников. Мы работаем для абсолютно всего населения. Наше министерство и Министерство внутренних дел – это те ведомства, с которыми наиболее часто и тесно контактируют все граждане страны», - заявил он.

Петухов добавил, что большим успехом среди украинцев пользуются выписки из реестров.

«Раньше нужно было стоять в очереди у регистратора, чтобы подтвердить, что вы являетесь действующим юрлицом. Сейчас достаточно сформировать эту выписку в электронном виде, передать код контрагенту, он может проверить в реестре. Электронный апостиль на документы – раньше для его получения надо было ездить в Киев. Сейчас в любом ЗАГСе вы сдаете документы, дальше они обрабатываются, передаются – и все это, не выезжая за пределы своего населенного пункта», - перечислил замминистра.


Кроме того, «есть такая услуга как электронная регистрации компании – можно сделать за сутки».

«Можно записаться на процедуру регистрации брака онлайн: подгрузить документы, выбрать зал регистрации, время, оплатить, и в этот день просто прийти с документами-оригиналами и зарегистрировать брак. Открытые реестры для всех граждан – раньше доступ к ним имели только нотариусы и регистраторы», — добавил он.

Еще одним достижением ведомства Петухов назвал отмену практики штампов в паспортах при регистрации брака.

«Сегодня вся информация о браках, которые заключаются, находится в реестре. Соответственно, получить ее можно легко, в случае необходимости доступ к этой информации может быть и у других органов. Нужно уходить от бумажек. Потому что бумажки и штампики можно подделать. Их можно стереть, допечатать, нарисовать, можно потерять», — резюмировал он.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  министр юстиции Павел Петренко рассказал, где украинцы могут получить бесплатную юридическую помощь, и какие категории граждан могут на нее рассчитывать.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?