Стало известно об успехе Украины в важном рейтинге
Категория
Экономика
Дата публикации

Стало известно об успехе Украины в важном рейтинге

Стало известно об успехе Украины в важном рейтинге

В новом рейтинге Всемирного банка Doing Business-2017, который учитывает легкость ведения бизнеса в каждой конкретной стране, Украина поднялась на три позиции и заняла 80-е место.

Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко, передает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook чиновника.

«Только что был обнародован рейтинг Всемирного банка по легкости ведения бизнеса Doing Business 2017. Украина в нем поднялась на 3 позиции и заняла 80 место», — написал он.

Министр признал, что «с одной стороны, рост позиций нашей страны не столь значительный, как мы того ожидали, но крайне важным является то, что почти все введенные Минюстом инициативы были учтены в свежем рейтинге».

«Более того, именно наши новации уже третий год подряд обеспечивают стабильный рост позиции Украины в списке стран с наиболее благоприятными условиями для инвестиций», — подчеркнул он.

По словам Петренко, «принятие Закона «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц и общественных формирований» дало возможность Украине подняться по показателю «Регистрация бизнеса» с 30 на 20 место», а новация «в компоненте «Обеспечение исполнения контрактов» способствовала росту с 98 на 81 место».



Отметим, что по данным Всемирного банка, в сфере легкости начала ведения бизнеса Украина занимала 30-е место из 189. Украине удалось сократить время, необходимое для регистрации плательщиков НДС, был также отменен сбор за регистрацию бизнеса.


В сфере налогообложения Украина поднялась с 107-го до 84-го места, в сфере защиты инвесторов Украина поднялась на 18 ступенек, на позиции "обеспечение выполнения контрактов" – на 17 ступеней.

Кроме того, наша страна поднялась со 185-го на 137 место по показателю доступности электроэнергии: на сегодня подключение бизнеса к электросетям занимает 263 дня.

В то же время, Украина опустилась с 43-й на 98 позицию по показателю обеспечения выполнения контрактов, а по показателю получения разрешения на строительство – с 70-й на 140-ю.

По подсчетам экспертов Всемирного банка, один пункт в рейтинге Doing Business, приносит государству до 600 млн долларов инвестиций.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Павел Петренко рассказал об изменениях в судебной системе Украины, которые позволят украинцам получить по-настоящему качественную судебную власть.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?