Выборы на Донбассе: у Порошенко озвучили "железные" условия
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Выборы на Донбассе: у Порошенко озвучили "железные" условия

Выборы на Донбассе: у Порошенко озвучили "железные" условия
Источник:  online.ua

Дорожная карта имплементации Минских соглашений должна содержать четкие предпосылки для рассмотрения парламентом законопроекта о  выборах на оккупированном Донбассе, заявил заместитель главы Администрации президента Петра Порошенко Константин Елисеев.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Интерфакс-Украина ».


"И снова я вернусь к проекту дорожной карты. Именно в ней должно быть указано, что первоочередным требованием для внесения в украинский парламент этого законопроекта должно стать выполнение целого ряда условий безопасности", - заявил Елисеев.


По его словам, ВР сможет назначить дату местных выборов на Донбассе только после гарантий в сфере безопасности, гарантий того, что российские силы и оружие не проникают в Украину, а также после выполнения других условий в сфере безопасности.


"После этого дается еще 90 дней для подготовки к выборам в соответствии со стандартами ОБСЕ. И в течение этого периода должны восстановить свою работу и активно функционировать на местах украинские СМИ, свободно проходить агитация украинских политических партий", - сказал Елисеев.


По его словам, в течение этих 90 дней на Донбассе не должно быть ни единого выстрела. "ОБСЕ/БДИПЧ должны провести свою оценочную миссию, по результатам которой сделать свой вывод о том, что все необходимые для демократических выборов условия соблюдены", - пояснил заместитель главы АП.


Отвечая на вопрос об участии нынешних главарей боевиков так называемых ДНР и ЛНР в выборах на Донбассе, Елисеев сказал: "Сам проект закона должен исходить от украинского парламента, обсуждаться и голосоваться в стенах ВР".


"Эксперты в соответствии с договоренностями как в минском, так и в нормандском форматах, лишь прорабатывают модальности проведения выборов в соответствии со стандартами ОБСЕ/БДИПЧ и на основе украинского законодательства. Но решение принимает украинский парламент", - сказал Елисеев.


"Поэтому хочу успокоить тех, кто заявляет о якобы голосовании неизвестного закона о выборах уже завтра, - нет, это будет исключительно парламентский закон", - резюмировал Елисеев.

Он также добавил, что украинская сторона настаивает на отстранении от «власти» еще до местных выборов главарей боевиков.


"Это вопрос принципиальный, и мы считаем, что все структуры, созданные в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в период с 2014 года, включая незаконные псевдозаконодательные и исполнительные органы, а также председатели этих псевдогосударственных образований, должны быть распущены еще до проведения местных выборов" , - сказал Елисеев.


Он также добавил, что в настоящее время "распространяется миф о том, что нельзя устранить фейковую власть, поскольку вроде бы создастся вакуум во власти".


"Это неправда. С правовой точки зрения, единственными легитимными органами местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей являются органы местного самоуправления, избранные в 2010 году. В соответствии с Конституцией Украины и законом о местном самоуправлении они обеспечивают выполнение своих полномочий до момента проведения новых выборов" , - отметил Елисеев.


Таким образом, по его словам, законно избранные в 2010 году органы должны возобновить свою работу и полноценно функционировать.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Петр Порошенко заявил о том, что украинские военные появятся на границе с Россией на Донбассе на второй день после проведения выборов на оккупированных территориях, комментируя результаты переговоров лидеров Украины, России, Франции и Германии в Берлине 19 октября.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?