Взлом почты Суркова: появился понятный анализ документов
Категория
Политика
Дата публикации

Взлом почты Суркова: появился понятный анализ документов

Взлом почты Суркова: появился понятный анализ документов
Источник:  online.ua

После сообщений о взломе почты помощника президента РФ Владимира Путина, Владислава Суркова, которого называют куратором Кремля по Донбассу, появилось подробное разъяснение сути опубликованных документов.
Об этом сообщает ONLINE.UA.
В частности, как заявил один из активистов группы «Информационное сопротивление» Роман Бурко, читателю нужно разделять данные, опубликованные 24 октября, которые он назвал "сканы Закарпатья", и документы из переписки приемной Суркова, выложенные 25 октября.
Активист в своей заметке для Цензор.НЕТ подчеркнул, что оригиналы документов из переписки приемной Суркова были признаны достоверными как украинскими, так и зарубежными экспертами, такими как Bellingcat и Atlantic Council.
В то же время, "сканы Закарпатья" были представлены совершенно из другой почты, и без ряда важных признаков судить об их достоверности не представляется возможным.
Между тем, украинский блогер Алексей Минаков провел анализ опубликованных в сети документов из почты Суркова и поделился своими результатами на site.ua.
В частности, он подтвердил сомнения в подлинности «сканов Закарпатья» и сообщил, что по его личному мнению эти документы – фейковые.
При этом Минаков отметил, что ситуация со взломом почты приемной Суркова кардинально отличается.
«Любому адекватному человеку понятно, что 1 Гб материалов – письма с вложениями – с низкой вероятностью могут быть объектом искусственного создания», - считает он.
Также блогер отметил, что входящие сообщения приемной Суркова наполнены качественно выполненными ежедневными мониторингами украинского телеэфира.
«Ну, переживают наши соседи, чем "кормят" головы украинцев. Также на ежедневной основе готовится обзор политических процессов в Украине и "управленческие решения властей и значимые изменения в контроле бизнеса Украины". На основании этого вы и сами можете сделать вывод о значении Украины для России. Причем, это тщательное наблюдение за Украиной было и до Евромайдана и военного вторжения РФ», - подчеркнул Минаков.
Одним из документов, который привлек внимание блогера, стало "Обращение мирных жителей Донбасса к украинской общественности".
По его словам, оно « было написано еще в Кремле и согласовывалось у Суркова в конце августа 2014 года, целую неделю это "Обращение" ждало своего часа и лишь 2 сентября его увидел мир».


Еще одним важным документом, поступившим на почту приемной Суркова в июле 2014 года, было письмо с анализом политической ситуации в Украине с точки зрения выборов. Кремль четко понимал, что "Партия регионов" может не пройти или преодолеть барьер с трудом. Также в табличке указано, с кем из олигархов связана каждая политическая сила.


Кроме того, обратил внимание Минаков и на приглашение беглого украинского олигарха Сергея Курченко на совещание к Суркову 30 июля 2014 года.


Также среди "знакомых" Суркова оказался и украинский экс-депутат Олег Царев.


Важнейшим документом из этой почты оказались и затраты на дотации ЛНР-ДНР с прогнозом до 2017 года, в котором речь идет о миллиардах рублей.
 


Как сообщал ONLINE.UA, ранее министр юстиции Украины Павел Петренко заверил, что в случае подтверждения подлинности переписки Владислава Суркова эти документы могут быть включены в иски против России в международных судах.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?