Не верим в справедливость: украинские узники Путина выступили в суде
Категория
Мир
Дата публикации

Не верим в справедливость: украинские узники Путина выступили в суде

Не верим в справедливость: украинские узники Путина выступили в суде
Источник:  online.ua

Граждане Украины Станислав Клых и Николай Карпюк выступили по видеосвязи в  Верховном суде РФ в Москве  и заявили, что стали жертвами провокаций Федеральной службы безопасности, находящейся под контролем президента России Владимира Путина, и не надеются на объективное рассмотрение дела российскими судебными органами.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНИАН.


Отметим, в мае Верховный суд Чечни приговорил Клыха и Карпюка соответственно к 20 годам и 22,5 годам заключения в колонии строгого режима. Российское следствие утверждает, что украинцы воевали против РФ на стороне Чечни в 1990-х годах.


В ходе видеоконференции из СИЗО "Грозный-1" на заседании Верховного суда России по рассмотрению апелляции на приговор, Карпюк заявил, что во время суда в Чечне не имел возможности рассказать о своем алиби.


«Я не верю в справедливость в нашем деле. Верховный суд Чеченской республики объявил судебную экстерриториальность российскому законодательству. Понятие «закон» трактуется так, как скажет сотрудник ФСБ», - заявил Карпюк.


Он подчеркнул, что на присяжных заседателей в Чечне оказывалось давление, их ставили перед выбором: «вы за власть или за украинцев».


При этом Клых назвал себя жертвой «курортного сезона». «Я не был в Чечне, но как я могу это доказать спустя 20 лет, разговаривая по телевизору?», - сказал Клых.


Он подчеркнул, что дело сфабриковано, и их удерживают ФСБ и ГРУ, возможно, с целью получения выкупа.

По мнению Клыха, уголовное преследование в их отношении связано с конфликтом РФ и Украины.


Он также назвал современную Чечню «территорией беззакония», где устраивают пытки, которые невозможны в Москве и европейской части России.


«Я категорически против, чтобы меня ассоциировали с УНА-УНСО или другими организациями», - сказал он и добавил, что подобным образом в России можно посадить любого выпускника Киевского национального университета имени Шевченко.


«Нас здесь держат, никаких перспектив нет, возможно, будет обмен», - сказал Клых.


Адвокат в ходе судебного заседания обратился к суду с просьбой приобщить к делу материалы, которые отклонил суд первой инстанции, доказывающие алиби подсудимых.


Защитник представил документальные доказательства того, что Клых в конце 1994 - начале 1995 года находился в Киеве и сдавал сессию в вузе.


Доказательства были приобщены к материалам дела, несмотря на возражения прокурора. Кроме того, подчеркнула сторона защиты, у подсудимых зафиксированы следы пыток электрическим током.


Отметим, в России украинцев осудили за якобы участие в банде, убийстве и покушении на убийство российских военнослужащих. По версии российского следствия, Клых и Карпюк во время первой чеченской войны создавали в Украине группы для участия в боях против российских войск.


Минюст Украины направил в РФ несколько запросов об экстрадиции украинцев.


Также в октябре сообщалось, что Клых сошел с ума из-за пыток, которые применяли к нему в РФ при задержании и во время предварительного следствия.


Как сообщал ONLINE.UA,  поездка в Москву народного депутата от "Батькивщины" Надежды Савченко, которая решила побывать на судебном слушании по делу украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха, вызвала широкий резонанс в социальных сетях.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?