Взлом почты Суркова: западные эксперты выдали детальный анализ
Категория
Мир
Дата публикации

Взлом почты Суркова: западные эксперты выдали детальный анализ

Взлом почты Суркова: западные эксперты выдали детальный анализ
Источник:  Bellingcat

Исследовательская международная волонтерская группа Bellingcat сделала детальный анализ  взломанной украинскими хакерами почты помощника президента России Владимира Путина Владислава Суркова.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Bellingcat.


Проанализировав обнародованные документы, эксперты пришли к выводу, что переписка подлинная.


"Скриншоты, PDF-документы и тому подобные файлы очень легко поделать, однако подделать содержимое почтового ящика довольно сложно. В почтовых файлах (в данном случае .MSG) содержатся т.н. «хедеры», в которых указана «история» каждого письма — место отправки, сервера, через которые оно прошло, и так далее", - говорится в сообщении.


Среди огромного количества писем и документов есть крайне интересная информация, например, список погибших на Донбассе, отправленный одним из главарей боевиков ДНР Денисом Пушилиным, смета затрат на так называемую ДНР, а также правки документов, впоследствии опубликованных якобы независимыми лицами.


Также в почте "серого кардинала" Путина нашли письмо от 25 августа 2014 года от российского чиновника по фамилии Говорун, пересланное от некоего Виталия Лейбина. В нем содержалось обращение к украинским властям от «общественности Донбасса». Письмо было озаглавлено «исправления в тексте». В этом обращении, якобы от жителей Донбасса, рассказывается об ужасах, которые несут действия украинской армии, а также содержится призыв прекратить АТО. Всего через не делю после того, как этот документ был направлен Суркову, он появился на российских сайтах, в том числе пропагандистском Russia Today. Письмо было представлено как искренний призыв от местных жителей, однако перед этим оно прошло высшие эшелоны Кремля, где в него внесли «исправления».



Как сообщал ONLINE.UA, пресс-секретарь президента России  Дмитрий Песков опроверг сообщения о взломе переписки Суркова украинскими хакерами, заявив, что помощник российского лидера вообще не использует электронную почту.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?