Великое повышение Гройсмана: соцсети кипят из-за планов по минимальной зарплате
Категория
Украина
Дата публикации

Великое повышение Гройсмана: соцсети кипят из-за планов по минимальной зарплате

Великое повышение Гройсмана: соцсети кипят из-за планов по минимальной зарплате
Источник:  online.ua

В социальных сетях активно обсуждают  планы властей о повышении минимальной зарплаты украинцев до уровня в 3200 гривен с 2017 года,  при этом пользователи сети разделились во мнениях по этому вопросу.


Об этом сообщает ONLINE.UA.


«Поднятие минимальной зарплаты в два раза, это: 1. штрафы - увеличиваются в два раза; 2. стоимость лицензий - увеличивается в два раза; 3. судебный сбор (минимальный размер) по незначительным делам - увеличивается в два раза; 4. Налог на недвижимость увеличивается в два раза; 5. Налог на "дорогие автомобили" - уменьшается база налогообложения, так как теперь в объект налогообложения будут попадать авто не свыше 1033500 гривен (750*1378), а только свыше 2400000 гривен (750*3200)», - написал в своем Facebook юрист Владислав Белоцкий.


«6. Е-декларирование - в два раза увеличиваются суммы финансовых обязательств, расходов на правочины, денежных активов чиновников, которые можно не указывать в е-декларации. 7. Зарплаты бюджетников - не меняются. Так как одновременно с поднятием минимальной заработной платой, законопроектом №5130 должностные оклады госслужащих больше не будут привязаны к минимальной заработной плате, а будут фиксированы», - добавил Белоцкий.



«Великое повышение Гройсмана… Представим, что работник получает 5000 гривен, из которых 1200 официально, а 3000 с копейками в конверте. После великой реформы Гройсмана работник будет получать не 5000, а 4500. Ровно настолько, насколько государство увеличило ему минималку», - пишет в Facebook политолог Юрий Романенко.


«Предприниматель компенсирует потери за счет работника или уволит его. Потому работник смирится с тем, что ему заплатят на несколько сот гривен меньше (профсоюзов же работников у нас нет), поскольку с рабочими местами в расцветающей демократии сами знаете как. Что получим по факту? Государство получит больше налогов, а работник меньше зарплаты», - считает Романенко.


«Потом от безнадежности работник пойдет за субсидией к государству, которое ему её даст за те деньги, что только что выкачало из его кармана через работодателя. Субсидия уйдет в карман Фирташа или Ахметова, и они таким образом заработают на дурачках. Я считаю, гениально. Вот так будет», - пишет Романенко.


«Забыл, Оппоблок и Тимошенко еще раскритикуют правительство за низкие социальные стандарты», - добавил эксперт.


Natalya Shvets: Откуда деньги для бюджетников? Напечатают... Да здравствует гиперинфляция!


Сергій Захарченков: Все будет проще. Работников частного сектора хозяева переведут по документам на 0,5 ставки. Бюджетников будут отправлять в отпуск за свой счет (что уже и делается в полный рост)


«Президент и премьер обсуждают безвиз и повышение минимального оклада», - поиронизировал блогер Антон Ходза под смешной картинкой.



«Такой шаг - это прыжок в неизвестность. Просчитать его последствия абсолютно точно - слабо представляется возможным. У украинской практике единоразового увеличения минималки сразу в 2 раза не было. Может, во времена гиперинфляции 90-х и бывало нечто подобное, но это совсем другая история», - пишет блогер Роман Шрайк.


«В нулевых годах, при Ющенко-Тимошенко, минималка (как у зарплат, так и у пенсий) росла активно, но постепенно - каждый квартал стандарты увеличивали, но не в разы, а на проценты. В итоге все это благоденствие схлопнулось после кризиса 2008 года. Оказалось – пузырь», - продолжил Шрайк.


«Сейчас ничего точно предсказать нельзя, многое завязано на психологию предпринимателей. которые будут решать - выходить из тени, оставаться в тени или вообще перевести все из серого в черное… Точно можно сказать, что инфляция вырастет. Увеличатся расходы бизнеса, что отразится на ценах. а вот насколько вырастет – загадка», - рассуждает Шрайк.


«Кабмин рассчитывает, что, благодаря увеличению минималки, деньги потекут рекой в пенсионный фонд, уменьшая его дефицит, увеличатся сборы подоходного, а также уменьшатся суммы субсидий, что тоже типа оздоровит ситуацию - уж слишком большой процент населения их получает. Обратите внимание - пенсии в 2 раза поднимать никто не собирается. Гройсман заикался только об увеличении на 10% с 1 декабря, то есть, если инфляция будет большой, то главными пострадавшими будут именно пенсионеры», - считает Шрайк.


«Тут вмешалась политика, а не экономика. Как оценивать эту идею?... Кто-то оценит позитивно, кто-то негативно, потому что кто-то пострадает, а кто-то приобретет», - пишет блогер.


Vlad Tkhozhevskyi: Давайте прыгнем, чего уж там. Лично мне интересно, что выйдет)


Сергей Цыбулько: Откуда в воюющей стране с падающим относительно 2013 года ВВП деньги на зарплаты в 3 раза выше 2013 года? Может, кто объяснит? Разве что напечатают.


Александр Малей: Да есть переизбыток услуг, которые на эту сумму можно предложить, также коммуналка. Так что инфляция не светит.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее Кабинет министров в рамках формирования справедливой системы оплаты труда в Украине  предложил парламенту вдвое увеличить показатель минимальной зарплаты на 2017 год — до 3200 грн, а также уравнять показатели минимальной зарплаты и прожиточного минимума.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?