Стало известно об удивительном факте насчет украинского языка в ДНР-ЛНР
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Стало известно об удивительном факте насчет украинского языка в ДНР-ЛНР

Стало известно об удивительном факте насчет украинского языка в ДНР-ЛНР
Источник:  online.ua

Кандидат наук по социальным коммуникациям, председатель Всеукраинской общественной организации "Не будь равнодушным!" Оксана Левкова заявила, что на оккупированных боевиками ДНР и ЛНР территориях Донбасса местные жители начали активно изучать украинский язык.


Об этом она рассказала в интервью ONLINE.UA.

"Педагоги из других областей Украины и активисты, который имеют интересный опыт и готовы им поделиться, очень востребованы на Донбассе. Это и называется внутренней мобильностью нации, прекрасно склеивает вместе разнокультурные регионы. Я уверена, что воссоединение донбасских временно оккупированных территорий начнется с людей, а не из решений власти. Совершенно не удивлена ​​недавним фактом активизации изучения украинского на территориях так называемых ЛНР и ДНР (еще в сентябре появилась информация относительно большого спроса на репетиторов по украинскому языку в оккупированном Донецке, - ONLINE.UA). Здравый смысл у тамошних украиноориентированных людей рано или поздно воцарился бы. Там их много - на наших восточных акциях всегда присутствовали достаточно прогрессивные люди", - сказала Левкова.


По ее словам, при правильной работе с молодежью, сепаратистов на Донбассе не было бы.


"Мне очень жаль, что философия "Не будь равнодушным!" в довоенные годы не стала общегосударственной. При правильной работе в школьных, внешкольных учреждениях и в высшей школе молодежь однозначно не становилась бы сепаратистами. Больше всего меня оскорбляют те киевляне, львовяне, хмельнитчане и другие, которые ни разу не побывав на Донбассе, в отношении к нему пользуются штампами вроде "стандартность лагерной пайки" или "за братву порву". Это - позор", - отметила она.


"Должна признать, что наибольшее количество заинтересованных в нашем конкурсе "Кто для меня Иван Мазепа?" в далеком 2008-м году было из Донецкой области. Это были сотни школ, написали роскошные тексты о величии гетмана и о необходимости Украины стать наконец Европой. Я и сегодня храню некоторые яркие произведения", - призналась Левкова.


Больше  читайте в интервью Оксаны Левковой на ONLINE.UA: В ДНР-ЛНР активно изучают украинский язык: о сепаратизме в школах и возвращении Донбасса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?