Рейтинг самых богатых украинцев: Порошенко "подрос", Коломойский "упал"
Категория
Украина
Дата публикации

Рейтинг самых богатых украинцев: Порошенко "подрос", Коломойский "упал"

Рейтинг самых богатых украинцев: Порошенко "подрос", Коломойский "упал"
Источник:  online.ua

В рейтинге «Золотая Сотня» от инвестиционной компании Dragon Capital, которая ежегодно подсчитывает стоимость активов самых богатых украинцев, произошли изменения по итогам 2016 года, в частности, на две позиции поднялся президент  Петр Порошенко.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Новое время ».


Возглавили рейтинг олигархи Ринат Ахметов, Виктор Пинчук и Игорь Коломойский, при этом президент Петр Порошенко оказался на четвертом месте.


За год глава государства поднялся на две позиции в рейтинге, однако стоимость его активов упала на 3% до $949 млн, отмечает издание.


Последние два года в мировом рейтинге кондитерской индустрии Candy Idustry основной бизнес-актив президента Петра Порошенко - корпорация Roshen - занимает 22-е место. Хотя еще в 2012-м она была 18-й в мире по обороту. Но в 2015 году, по данным Candy Idustry, ее продажи снизились более чем на $ 200 млн, до $ 800 млн.


Олигарх Игорь Коломойский занял третье место в списке ТОП-100 самых богатых украинцев. За год он опустился на одну строчку в рейтинге, а его активы "похудели" на 41% до $1,134 млрд.


«За последние годы много миллионеров «сдулись» и вылетели из привычного для них списка, так как постоянно путали свой карман с государственным. Есть, правда, примеры, когда именно по этой же причине миллионеры попадали в Золотую Сотню. Трое из них сейчас в бегах - бывший министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский (№15), народный депутат VII созыва от Партии регионов Юрий Иванющенко (№23), министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий (№86)», - пишет «Новое время».


«Совсем не ясный путь из низов в капиталисты проделал Виталий Хомутынник, впервые попав на верхние строчки турнирной таблицы украинской буржуазии (№14). До этого он никогда не имел большого бизнеса. Во всяком случае, никогда его не афишировал. Однако в нынешнем году член парламентской фракции Відродження выкупил 7% акций одного из самых крупных агрохолдингов страны – Кернел, которым уже много лет владеют братья Андрей и Руслан Веревские (№12). Dragon Capital оценил этот актив Хомутынника в $80 млн», - отмечает издание.


«Затем, уже в ходе журналистского расследования НВ, Хомутынник признался, что на пару с еще одним гроссмейстером капитализма Игорем Коломойским (№3) владеет 50% акции в компании Укрнефтебурение. По оценке Dragon Capital, это еще $100 млн», - пишут журналисты «Нового времени».


Также подчеркивается, что бизнесмен Константин Григоришин, который весной 2016 года сменил российское гражданство на украинское, занял в рейтинге место в первой десятке, несмотря на то, что его можно назвать новичком в украинском бизнесе.


«В российской версии топ-100 он не дотягивал даже до первой сотни»,- отмечают журналисты «Нового времени».


Как сообщал ONLINE.UA, в новом рейтинге  Всемирного банка Doing Business-2017, который учитывает легкость ведения бизнеса в каждой конкретной стране, Украина поднялась на три позиции и заняла 80-е место.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?