США вынесли Путину серьезное предупреждение и занялись его "серым кардиналом" - The Guardian
Категория
Мир
Дата публикации

США вынесли Путину серьезное предупреждение и занялись его "серым кардиналом" - The Guardian

США вынесли Путину серьезное предупреждение и занялись его "серым кардиналом" - The Guardian
Источник:  online.ua

«Слив» электронных писем помощника президента России Владимира Путина Владислава Суркова, которого называют «серым кардиналом» Путина в вопросах Крыма и Донбасса, мог быть предупреждением российскому президенту со стороны США, заявил старший научный сотрудник Института международных отношений в Праге Марк Галеотти.


Об этом говорится в статье The Guardian, перевод которой сделал ONLINE.UA.


«Во вторник украинская группа, называющая себя "КиберХунта", выложила в сеть письма из электронной почты якобы из офиса Суркова, и некоторые письма указывают на его роль в управлении отношениями России с сепаратистами на востоке Украины. Кремль назвал эти письма подделкой, но, по крайней мере, часть из них, по всей видимости, настоящие», - сказано в материале журналиста The Guardian Шона Уокера.


«Вполне возможно, что атака на Суркова — это первый шаг в обещанной ЦРУ "беспрецедентной тайной кибер-операции против России", которая может стать ответом на вероятный взлом Россией компьютерных сетей Демократической партии», - отмечает издание.


«Старший научный сотрудник Института международных отношений в Праге Марк Галеотти сказал: "Это не невозможно, но маловероятно, что украинские хакеры могли взломать государственный аккаунт электронной почты Суркова и скачать огромный корпус файлов за 2014 год. Учитывая, что американцы намекали на готовящийся ответ, я не могу не задаться вопросом: мог ли это быть предупредительный сигнал Путину от властей США, что у них также есть возможность вторгаться и компрометировать, и они готовы ее использовать, если Россия будет упорствовать», - сказано в тексте статьи.


«Галеотти сказал, что для того, чтобы замести следы, могли быть использованы украинские протеже. Это может объяснить, почему электронные письма 2014 года были выпущены вместе с документами, которые выглядели как грубая подделка, и в которых якобы раскрывается текущий план Кремля по дестабилизации Украины», - пишет The Guardian.


Больше  читайте в статье на ONLINE.UA: В деле с почтой "серого кардинала" Путина появились США - сенсация от The Guardian

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?