Сеть взбудоражил таинственный груз из Сирии для оккупированного Крыма: появились фото
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Сеть взбудоражил таинственный груз из Сирии для оккупированного Крыма: появились фото

Сеть взбудоражил таинственный груз из Сирии для оккупированного Крыма: появились фото
Источник:  online.ua

Международное разведывательное сообщество InformNapalm вышло на след тайного груза, который прибыл из Сирии в  аннексированный Крым  при весьма таинственных обстоятельствах, и, судя по всему, носит военный характер.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  informnapalm.org.


Отмечается, что разгрузкой груза, который прибыл в Феодосию 20 октября на грузовом судне Nadalina под флагом Сьерра-Леоне из сирийской Тартусы, занимались российские военные в условиях повышенной секретности.


На необычный характер выгрузки указывали местные жители в социальных сетях.




«Выгружаемый груз представлял собой ящики габаритными размерами не менее 0,5х1х3 метра, защитной окраски, похожий на композитную негорючую тару для хранения и транспортировки изделий специального назначения»,- сообщают в InformNapalm.


Разведывательное сообщество нашло в сети фото макетов похожих ящиков.


«Время разгрузки одного ящика составляло 25-30 минут. Всего было выгружено около 8-10 ящиков. Ящики выгружали медленно, с большими мерами предосторожности, «грузчики» очень опасались за свою жизнь в случае повреждения груза», - сказано в материале.




«В районе Феодосийского порта расположен объект «Феодосия-13», который выступает как наиболее подходящее потенциальное место хранения грузов повышенной опасности», - также сказано в тексте расследования.

Анализ габаритов выгруженных ящиков дает основание предполагать наличие внутри боеприпаса калибром не менее 200 мм.


«Несмотря на отсутствие прямых доказательств, анализ косвенных признаков груза дает основания предполагать, что содержимым груза являются боеприпасы / компоненты ОМП – вероятнее химического», - утверждают в InformNapalm.


На фотографии к статье в газете The New York Times, опубликованной в 2015 году, изображен схожий по габаритам ящик, использовавшийся для хранения иракских ракет (Борак-70) с химической боевой частью.



Анализ соцсетей также свидетельствует о том, что судно Nadalina курирует Самир Фахель (Samir Fahel), а оператором владельцем судна Nadalina является оффшорная компания, подконтрольная Хасану Джохару.




«Связь семьи Фахель и Джохара очевидна на схеме, где сын Самира – Амин имеет брата Махмуда Хассана, что подтверждает родственную связь между этими семьями», - сказано в расследовании.


«Анализ соцсетей членов семьи Хассан-Фахель позволяет делать вывод об их аполитичности и отсутствии долгосрочной связи с РФ. Представители семьи хоть и являются сторонниками Асада, публично политических взглядов не выражают», - также утверждают в InformNapalm.


При этом «уровень контрразведывательного режима в Тартусе, выполнение рейсов из данного порта и получение заказов на доставку/отправку грузов на территории Крымского полуострова с большой долей вероятности требует наличие контактов/связи со спецслужбами Сирии, либо связей в высшем военно-политическом руководстве Дамаска и спецслужбах Российской Федерации. Такие контакты/связи, вероятно имеют характер бизнес-отношений».


В расследовании утверждается, что суда Джохара регулярно нарушали санкционное законодательство ЕС, заходя в порты оккупированного Крыма.




«Таким образом, маршруты судов компании Bia Shipping Co Ltd говорят об ее регулярном использовании для перевозок грузов в оккупированный Крым и из него», - сказано в расследовании.


Как сообщал ONLINE.UA, 27 октября стало известно, что  российские военные, которые по приказу президента РФ Владимира Путина участвуют в борьбе с ИГИЛ в Сирии, нанесли семь авиаударов по комплексу из трех школ в сирийском поселке Хасс в провинции Идлиб, в результате чего погибли 22 ребенка и 6 учителей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?