Европа приняла резолюцию с укором в адрес России
Категория
Мир
Дата публикации

Европа приняла резолюцию с укором в адрес России

Европа приняла резолюцию с укором в адрес России

Европейский парламент обеспокоился угрозами России использовать  ядерное вооружение, и принял резолюцию "Ядерная безопасность и нераспространение".


Голосование провели на пленарном заседании Европарламента в Страсбурге 27 октября, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНИАН.


Депутаты Европарламента обеспокоились высказываниями россиян, в которых прямо указывается на возможность развертывания ядерного оружия на дополнительных территориях и высокую готовность его использовать. Так, они обратили внимание на "тревожные примеры российских военных учений, имитирующих использование этого оружия против Польши, на заявления высокопоставленных российских официальных лиц о том, что Россия имеет право размещать ядерное оружие в Крыму и на развертывание системы Искандер, способной нести ядерные ракеты, в Калининградском регионе, который соседствует с Литвой и Польшей".


Таким образом, была принята резолюция, в которой идёт речь о сокращении объема ядерного оружия у стран, которые его имеют, о его перемещении в хранилища, а также об уменьшении роли такого оружия в военных доктринах.


"Обострение отношений между ядерными вооруженными государствами, такими, как Россия и США или Индия и Пакистан, угрозы России использовать ядерное оружие или развернуть его на еще большей территории в Европе делают ситуацию в сфере безопасности ЕС все более напряженной", - говорится в тексте резолюции.


Помимо прочего, в документе утверждается, что по состоянию на январь 2016 года у России, США, Великобритании, Китая, Франции, Индии, Пакистана, Израиля и КНДР в сумме насчитывалось около 15,4 тыс единиц ядерного оружия.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее блогер и радиоинженер  Дмитрий Милин подробно объяснил, что произойдет с жителями Москвы в случае настоящей ядерной войны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?