Беларусь выступила с громкими угрозами в адрес Украины
Категория
Мир
Дата публикации

Беларусь выступила с громкими угрозами в адрес Украины

Беларусь выступила с громкими угрозами в адрес Украины
Источник:  online.ua

В министерстве иностранных дел Беларуси заявили о том, что располагают расшифровкой переговоров экипажа  самолета "Белавиа", который 21 октября принудительно вернули в аэропорт "Киев", с украинскими диспетчерами: запись якобы свидетельствует о том, что экипажу угрожали применением боевой авиации; также в МИД Беларуси заявили, что опубликуют расшифровку, если реакции со стороны Украины не последует.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт МИД Беларуси.


"У нас имеется расшифровка переговоров экипажа самолета "Белавиа", летевшего рейсом Киев – Минск 21 октября, с украинским диспетчером. В этом документе имеются четкие заявления об угрозе применения боевой авиации в случае, если самолет не развернется и не прибудет в Киев", – заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.


По его словам, из расшифровки "абсолютно четко понятно, что данные слова – не инициатива диспетчера, а указано конкретное ведомство, отдававшее соответствующие команды".


Спикер МИД Беларуси добавил, что действия украинских служб вызывают у Минска "определенное удивление", поскольку Украина могла "добиться своих целей, не прибегая к принудительным действиям в отношении воздушного судна, а используя двусторонние механизмы сотрудничества по линии силовых структур".


Мирончик также добавил, что если реакции на инцидент со стороны Украины не последует, то Беларусь будет вынуждена "предпринять дополнительные шаги, вплоть до опубликования расшифровки переговоров членов экипажа с украинским диспетчером".


Напомним, 21 октября самолет "Белавиа" вылетел из аэропорта "Жуляны". Через 10 минут в 50 км ко входу в воздушное пространство Беларуси командиру авиалайнера поступило указание от диспетчера воздушного движения районного центра "Киев" о немедленном возвращении самолета в "Жуляны".


Самолет вернулся. Оказалось, что украинских правоохранителей интересовал Армен Мартиросян, бывший редактор российского пропагандистского издания ukraina.ru, который выехал из Украины в РФ после "Евромайдана".


Мартиросяна сняли с борта. В 16:37 лайнер снова вылетел в Минск и благополучно там приземлился. В авиакомпании отметили, что украинские правоохранители отпустили задержанного, и он в тот же день в 19:00 вылетел в Беларусь.


Как сообщал ONLINE.UA, спикер Службы безопасности Украины  Елена Гитлянская, комментируя сообщение о возможном поднятии истребителей, сказала: "Мы не присутствовали, но СБУ считает, что это абсурдно. Конечно, никто никого не поднимал, не мог поднять в небо". Ей кажется маловероятным, чтобы истребителями пилоту мог угрожать диспетчер.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?