В украинском банке обнаружена масштабная афера: появились подробности
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В украинском банке обнаружена масштабная афера: появились подробности

В украинском банке обнаружена масштабная афера: появились подробности
Источник:  online.ua

Генпрокуратура, Нацполиция и Служба безопасности Украины разоблачили масштабную аферу, которую организовали должностные лица АО "Банк "Финансы и Кредит".


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook Генерального прокурора Юрия Луценко.


Генпрокурор пояснил, что сотрудники банка с помощью нерезидентов Украины и одной оффшорной компании, конечным владельцем которой является бывший помощник нардепа Украины Константина Жеваго, незаконно вывели активы банка на сумму более 1 млрд грн.


"Досудебным расследованием установлено, что должностные лица АО «Банк «Финансы и Кредит» по предварительному сговору с другими лицами, путем заключения договора поручительства с нерезидентом Украины (одним из банков, находится в Австрии), перечислили на корреспондентские счета этого учреждения денежные средства в сумме $53 763 344,55, которые предназначались в качестве гарантий со стороны украинского банка-поручителя рисковой деятельности оффшорной компании, зарегистрированной на Кипре. В дальнейшем, вследствие мнимых финансовых сделок и неотражения их в финансовой отчетности АО «Банк «Финансы и Кредит», средства были утрачены, чем банковскому учреждению и его вкладчикам был причинен ущерб в особо крупных размерах", - пояснила пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган.


Глава ГПУ подчеркнул, что один из участников преступной схемы Демченко А.И. был задержан по статье о злоупотреблении служебным положением, повлекшем тяжкие последствия, и завладении по предварительному сговору группой лиц чужим имуществом в особо крупных размерах, мера пресечения по которой предусматривает до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.


Решением суда была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога суммой в 41,340 млн грн.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Юрий Луценко рассказывал о задержании мужчины, который пытался дать 30 тыс долларов взятки работнику ГПУ за возвращение 200 кг янтаря и закрытие дела.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?