На Донбассе падает популярность русского языка: появилась важная оценка
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

На Донбассе падает популярность русского языка: появилась важная оценка

На Донбассе падает популярность русского языка: появилась важная оценка
Источник:  online.ua

Кандидат наук по социальным коммуникациям, председатель Всеукраинской общественной организации "Не будь равнодушным!" Оксана Левкова заявила, что на Донбассе падает популярность русского языка и все больше школьников хотят учиться на родном, украинском языке.


Об этом она рассказала в интервью ONLINE.UA.

Левкова рассказала о состоянии образования в школах Донбасса.


"Знаете, года четыре назад соцсети порвала информация, что курс украинской литературы в одной из школ Макеевки излагается по учебникам 70-х годов прошлого века. Находясь регулярно в донбасских школах уже в военное время, я это тоже фиксирую. Некоторые книги туда с Минобразования даже не доезжали. Когда краматорская учительница пожаловалась мне, что пособий по этике ее воспитанники и не видели, и я поставила этот вопрос одному из руководителей Минобразования, он мне ответил так: "Могло такое быть, что по дороге из Киева эти книги перехватил Харьков. И оставил себе", - говорит она.
По ее словам, в школах, которые находятся на линии разграничения осталось очень мало книг на украинском языке.


"Вот еще пример. В январе этого года я находилась в школе села Новотошковское Попаснянского района Луганской области. Это место - как раз на линии разграничения. В нескольких километрах - уже оккупирована территория, конкретно - город Кировск. Учителя Новотошковской школы жаловались, что географические карты и портреты выдающихся исторических личностей остались в прежнем управлении образования. А оно - в Кировске. Нового ничего никто не доставляет. Сами учителя купить эти материалы могут вряд ли, потому что в радиусе сотни километров - ни одного книжного магазина. В книгах дети нуждаются всяких, особенно украиноязычных. Ведь абсолютно все они будут сдавать ВНО по украинскому языку и поступать в украинские вузы...", - отмечает Левкова.


Несмотря на это, популярность русского языка среди школьников регулярно снижается.


"Как недавно сообщил общественности заместитель министра образования Максим Стриха, по сравнению с прошлым учебным годом, количество школьников, которые учились на украинском, выросло на 35 000 человек; регулярно сокращается количество детей, заинтересованных учиться на русском - эта тенденция зафиксирована и на Донбассе и в Приазовье", - заявила Левкова.
Она также рассказала о настроениях на Донбассе и о наиболее эффективном пути реинтеграции региона.
"Я и мои коллеги и партнеры провели на Донбассе в последние годы десятки просветительских мероприятий: от демонстраций кинофильмов для молодежи до методических совещаний для учителей истории. На этих всех акциях присутствовали сотни прогрессивных украиноориентированных людей. Я "ваты" так и не видела. Наиболее эффективный путь реинтеграции - это когда другие регионы не будут считать Донбасс чем-то чужеродным", - считает Левкова.


Больше  читайте в интервью Оксаны Левковой на ONLINE.UA: В ДНР-ЛНР активно изучают украинский язык: о сепаратизме в школах и возвращении Донбасса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?