Выборы на Донбассе: Климкин объяснил, когда Рада назначит дату
Категория
Политика
Дата публикации

Выборы на Донбассе: Климкин объяснил, когда Рада назначит дату

Выборы на Донбассе: Климкин объяснил, когда Рада назначит дату
Источник:  24 канал

Верховная Рада назначит дату проведения выборов на  оккупированном Донбассе  после того, как боевики выполнят все "фундаментальные условия безопасности", заявил глава МИД Украины Павел Климкин.


Об этом он рассказал в эфире программы «Левый берег с Соней Кошкиной», сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "24 канал".


Министр уверен, что невозможно провести выборы на Донбассе, пока военные РФ находятся на этой территории. "Можно бесконечно заниматься построениями и спекуляциями. Я считаю, что устанавливать хотя бы ориентировочные временные рамки для выборов нельзя без того, как мы поймем, как у нас будет выполняться безопасность. Поэтому говорить сейчас: это будет год, это будет два - абсолютно не имеет никакого смысла", - подчеркнул он.


Еще одним условием, по словам министра, является участие в выборах всех украинцев, которые уехали с территории Донбасса за время войны.


"К выборам мы должны продвигаться путем принятия соответствующего закона. Голосовать за этот закон и даже реально рассматривать его можно только если только первый фундаментальный блок безопасности выполнен и в закон вписаны фундаментальные условия безопасности", - добавил Климкин.


Среди предпосылок для рассмотрения вопроса о проведении выборов он назвал: полное прекращение огня, контроль СММ ОБСЕ на Донбассе и, в частности, на украинско-российской границе, согласование формата вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.


Так, Климкин рассказал о схеме круглосуточного контроля ОБСЕ над границей, включающей размещение на дорогах (и железнодорожных путях) баз и оборудования для наблюдения, которая станет основой для "дорожной карты", которая обсуждалась на заседании лидеров "нормандского формата" 19 октября в Берлине. "Все специалисты, с которыми мы беседовали, и не только немецкие, они говорят, что эта схема позволит достаточно эффективно перекрыть границу с точки зрения, во-первых, тяжелого оружия, регулярных войск, и мы надеемся, конечно, тяжелых боеприпасов", - объяснил он.


По словам министра, возможное проведение "свободных и честных выборов под контролем ОБСЕ отнюдь не является победой России".


"Все в будущем будет сложно, поскольку процесс будет сложным. Но важным фильтром для того: кто будет иметь шанс пройти через фильтр амнистии, а кто - нет. Процедура амнистии законодательно установлена и является юридической. Она проходит через суды и прокуратуру. И я считаю, что в предстоящих выборах, если мы к ним подойдем, будут участвовать те, кто надеется, что они пройдут фильтр амнистии и всего остального", - добавил Павел Климкин.


Как сообщал ONLINE.UA,  на Донбассе боевики собирались провести "выборы" в местные "советы" 6 ноября 2016 года, однако отложили их.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?