Не хотим повторения: генсек НАТО послал прозрачный сигнал Кремлю
Категория
Мир
Дата публикации

Не хотим повторения: генсек НАТО послал прозрачный сигнал Кремлю

Не хотим повторения: генсек НАТО послал прозрачный сигнал Кремлю
Источник:  BBC

Генеральный секретарь Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг

 заявил, что не хочет повторения холодной войны, а решение разместить 4 тысячи дополнительных военных НАТО в Восточной Европе является сигналом сдерживания для России.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ВВС.

В интервью изданию Столтенберг отметил, что решение разместить четыре тысячи дополнительных военных Альянса в Восточной Европе должно предотвратить конфликт, а не спровоцировать его. По его словам, таким образом НАТО отвечает на ядерную риторику России, которую она использует для запугивания европейских стран, а также на размещение российских войск на территории Украины.

Столтенберг подчеркнул, что НАТО не ищет конфронтации с Россией и не хочет повторения холодной войны. Кроме того, Альянс не считает, что РФ представляет неизбежную угрозу.

Напомним, на саммите в Варшаве этим летом было принято решение разместить в Восточной Европе четыре батальона НАТО. На этой неделе Столтенберг сообщил, что разместить войска в Восточной Европе готовы сразу 16 стран-членов альянса. Батальоны под командованием Канады, США, Великобритании и Германии в начале 2017 года появятся соответственно в Латвии, Польше, Эстонии и Литве.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее генеральный секретарь НАТО заявил, что Альянс продолжит давление на Россию, которая ведет войну на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?