Европа готовит Украине газовый удар: СМИ узнали детали
Категория
Мир
Дата публикации

Европа готовит Украине газовый удар: СМИ узнали детали

Европа готовит Украине газовый удар: СМИ узнали детали

В пятницу, 28 октября, Европейская комиссия собирается снять ограничения на  использование российским "Газпромом" сухопутного продолжения газопровода "Северный поток"  - ветви OPAL на территории Германии, в обход украинской газотранспортной системы.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Deutsche Welle.
Как пишет агентство Reuters со ссылкой на собственные источники в руководстве Евросоюза, Россия сможет перенаправить больше газа в Центральную и Восточную Европы в обход украинской газотранспортной системы.
По информации журналистов агентства, "Газпром" получит исключение из европейского антимонопольного законодательства и получит 50% доступа к газопроводу. Собеседники Reuters добавляют, что российский концерн сможет претендовать еще на 30-40%, тогда как 10-20% должны остаться доступными другим поставщикам.
Источники издания The Wall Street Journal также подтверждают эту информацию.


"Это частичная уступка россиянам, но совсем не рождественский подарок", - сказал один из собеседников газеты.


Также стало известно, что Еврокомиссия ждет от "Газпрома" гарантий сохранения транзита через Украину и после завершения контракта в 2019 году. Киев же собираются привлечь к трехсторонним переговорам по поставкам газа в ЕС зимой.
Ожидается, что такое решение может возмутить ряд членов Евросоюза, которые призывают к увеличению давления на Россию из-за ее агрессии в Украине. Например, польская госкомпания PGNiG пригрозила подать в суд на Еврокомиссию из-за угрозы энергетической безопасности. Решение об OPAL может открыть путь и проекту "Северный поток-2", против которого также выступают Польша, страны Балтии и Украина.


Как сообщал ONLINE.UA, в конце июня  президент Петр Порошенко провел переговоры с главой болгарского правительства Бойко Борисовым, в ходе которых стороны обсудили диверсификацию маршрутов поставок природного газа в два государства, осудив строительство магистрального газопровода "Северный поток-2" из России в Германию через Балтийское море.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?