Путин атакует США и не собирается сдаваться - Bloomberg о громких заявлениях из Кремля
Категория
Мир
Дата публикации

Путин атакует США и не собирается сдаваться - Bloomberg о громких заявлениях из Кремля

Путин атакует США и не собирается сдаваться - Bloomberg о громких заявлениях из Кремля
Источник:  Bloomberg

Кто бы ни победил на выборах в США, которые пройдут менее, чем через две недели, им предстоит нелегкая задача урегулирования отношений с Россией.

Такое мнение в своей статье для Bloomberg, перевод которой сделал ONLINE.UA, высказал журналист Марк Чемпион, анализируя громкие заявления президента РФ Владимира Путина, сделанные на заседании клуба "Валдай" в четверг, 27 октября.

На ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай" Владимир Путин не просто произнес уже знакомую тираду о "проступках" США на мировой арене, он также подробно рассказал, почему считает, что больше не стоит пытаться работать с Вашингтоном.

"С вами невозможно договориться. То, что согласовано, не реализуется", - сказал Путин о США, во время трехчасовой сессии ответов на вопросы.

Путин, который, по мнению автора статьи, выглядел наиболее спокойно и уверенно за последние годы, привел примеры, начиная от утверждения об устном соглашении с США не расширять НАТО. Он также остановился на недавнем и недолговечном прекращении огня в Сирии. Это перемирие, сказал он, рухнуло, когда США дали обещание отделить умеренных сирийских повстанцев от террористических группировок в Алеппо и (разумеется, по мнению Путина, - ред.) не сдержали его, а вместо этого разбомбили сирийскую военную базу, в результате чего погибло более 60 солдат.

Читайте также: В деле с почтой "серого кардинала" Путина появились США - сенсация от The Guardian

США сказали, что нападение было ошибкой, и что Россия должна была дать больше времени мирным усилиям, прежде чем возобновить военные действия. Госсекретарь Джон Керри заявил, что бомбардировки Алеппо могут приравниваться к военным преступлениям.

Атаки на нынешнюю и предыдущие администрации США на этом не остановились. Путин продолжил говорить, что Россия устала от своевольного поведения американцев в последние четверть века: вместо того, чтобы консультироваться, как с равноправным партнером, РФ ставили в известность насчет принятых решений.

Какой диалог?

"Нет никакого диалога, и в этом проблема, - сказал Путин на заседании зарубежных и российских аналитиков "Валдай", проходившем недалеко от российского черноморского курорта Сочи. - Решение принято, и нам говорят, что оно является правильным".

В то же время Путин повторил стандартную дипломатическую фразу: он будет работать со следующим главой США, кто бы это ни был.

Он также, казалось, пытался преуменьшить значение недавно выдвинутого им ультиматума для возвращения к выполнению соглашения с США 2000 года, в котором оговариваются условия утилизации избыточного оружейного плутония. Среди его требований было отведение войск НАТО до позиций 2000 года, а также отмена и компенсация связанных с Украиной санкций. Сейчас он назвал документ с требованиями просто "бумажкой".

В любом случае, лишь некоторые из этих условий во власти президента США, и ультиматум был истолкован некоторыми как брошенная перчатка, направленная на то, чтобы установить цену любой попытки сближения между государствами.

В какой-то момент Путину был задан вопрос о том, что если он хочет улучшить экономику России, ему стоит проводить менее агрессивную внешнюю политику. Показывая некоторые признаки раздражения, он ответил: "У нас у всех есть запрос на снижение геополитической напряженности — только не способом наших похорон. Если плата за то, чтобы снизить геополитическую напряженность - наши похороны, то нас никого это не устроит".

Генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов интерпретировал его слова, сказав, что капитуляция перед западными требованиями по Сирии или Украине - "это не только безвыигрышная ситуация, но она также приведет к распаду страны".

Учитывая стратегическую важность отношений США и России, со стороны следующего американского лидера было бы разумно попытаться начать отношения с Путиным заново, сказал Кортунов. Он признал, однако, что "это будет трудно". Стоит только взглянуть на попытку "перезагрузки" отношений с Россией 2009 года со стороны администрации Барака Обамы.

Если Хиллари Клинтон выиграет на выборах 8 ноября, то обвинения в том, что российские хакеры ответственны за утечку электронных писем с сервера Национального комитета Демократической партии, могут сделать любую попытку сближения еще сложнее. Путин в четверг отклонил идею о том, что Россия пыталась повлиять на американские выборы, назвав ее абсурдной, и сказав, что США – это не "банановая республика".

Наиболее плодотворной областью для совместной работы двух противников традиционно был контроль над вооружениями. Но, судя по поведению Путина в четверг, он, кажется, в этом мало заинтересован.

Холодный душ

Кроме плутония, Путин также подверг критике Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности 1987 года. Он пожаловался, что этот договор заставил Советский Союз ликвидировать свои наземные ядерные ракеты средней дальности, оставив США их воздушные и морские ракеты, а такие страны, как Иран, могут свободно развивать свои собственные наземные ракеты.

Отвечая на вопрос о недавнем российском нагнетании военной истерии, в том числе развертывании ядерных ракет на границе с Польшей, Путин холодно сказал, что средства ядерного сдерживания обеспечили мир во время холодной войны. Он напомнил, что предупредил Джорджа Буша: НАТО не откажется от планов по развертыванию системы противоракетной обороны в Европе, России придется развить свою собственную атакующую позицию. Бывший президент, по его словам, сказал делать то, что он считает необходимым.

Он принял эти слова близко к сердцу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?