Путин с друзьями отмыли миллиарды с помощью Крыма: названа цифра
Категория
Мир
Дата публикации

Путин с друзьями отмыли миллиарды с помощью Крыма: названа цифра

Путин с друзьями отмыли миллиарды с помощью Крыма: названа цифра
Источник:  online.ua

Президент Центра глобалистики "Стратегия ХХ" Михаил Гончар заявил, что  президент России Владимир Путин  и его друзья Борис и Аркадий Ротенберги после аннексии Крыма отмыли более 17 миллиардов долларов на проекте "Южный поток".


Об этом он рассказал в своем видеоблоге на ONLINE.UA.


Гончар также прокомментировал недавний визит Путина в оккупированный Крым.


"Главный российский газокрад, он же Владимир Путин посетил в очередной раз Крымский полуостров. И сообщил его жителям новость о том, что вскоре появится газопровод с Кубани на Крым, и все энергетические вопросы будут решены. Что такое потоки для Путина? По сути, российские эксперты прежде, еще в начале десятых годов, дали четкое определение, что это так называемые "откатопроводы", что суть не в том, сколько и когда газа будет прокачано через тот или иной поток. Суть в том, сколько в процессе реализации того или иного проекта заработают подрядные и субподрядные организации, используя корпоративный бюджет "Газпрома". И эти подрядные и субподрядные организации - это не простые некие отобранные по конкурсу компании. Как правило, это друзья Путина, например, братья Ротенберги", - сказал эксперт.


По его словам, на трубопроводе "Южный поток", после закрытия проекта, якобы на его реализацию было потрачено больше средств, чем за два предыдущих года.


"Сейчас они чудесным образом нарисовались в реализации крымских проектов. О масштабе откатных аппетитов может говорить только одна цифра: на реализацию проекта "Южный поток" по территории России (именуемый Южным газовым коридором, ведь надо же построить трубопроводы для того, чтобы с Ямала перебрасывать газ на черноморское побережье России) в 2015 году было потрачено 234 миллиарда рублей. Но обратите внимание: проект "Южный поток" был официально закрыт Россией в 2014 году. То есть, еще целый год, в течение 2015 года, деньги по смете, тратились. За два предыдущих года реализации "Южного потока" по территории России было потрачено 253 миллиарда рублей. То есть, практически за 2015-й год, когда проекта уже не было, потрачено почти столько, сколько за два предыдущих года", - рассказывает Гончар.


Он также отметил, что эти деньги были списаны на новый проект - "Крымский поток".



"Теперь возникает вопрос: куда эти полтриллиона рублей (или, если пересчитать на более приемлемую для нас валюту, доллары США, это практически около 17 миллиардов долларов) списать? Ну и вот, нашли гениальный выход - спишем на "Крымский поток". Хотя он по своему масштабу, конечно, ну никак не тянет на мегапроект, на него потратят какие-то скромные 20 млрд рублей, это не полтриллиона. Но, тем не менее, этими 20-ю миллиардами рублей и можно закрыть колоссальные полтриллиона отката российской газократии, которая буйным цветом цветет не только на просторах от Ямала до Черного моря, а, прежде всего, в Кремле, который является сердцевиной российской мега коррупции. Таким образом, и братья Ротенберги заработают, и Путина, вероятно не обидят, и крымский лохотрон красиво раскрутят. Конечно, царь московский заботится о своих подданных", - добавил Гончар.


Больше  смотрите в видеоблоге Михаила Гончара на ONLINE.UA: Путин снова обманул свой "лохторат" в Крыму.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?