Гибель самолета Качиньского в России: названа дата эксгумации жертв трагедии
Категория
Мир
Дата публикации

Гибель самолета Качиньского в России: названа дата эксгумации жертв трагедии

Гибель самолета Качиньского в России: названа дата эксгумации жертв трагедии

Эксгумация тел президента Польши Леха Качиньского и его супруги

, погибших в авиакатастрофе под Смоленском, состоится 14 ноября.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на радиостанцию RMF.


На время эксгумации доступ к Вавельскому замку в Кракове, где похоронен бывший президент Польши, будет перекрыт. Детальное исследование с помощью самого современного оборудования может занять несколько дней, после чего тела Качиньского и его жены вновь будут захоронены.

В частности, планируется взять у погибших образцы тканей и сделать новый анализ ДНК. Процедуры будут проводить специалисты департамента судебной медицины Ягеллонского университета.

По информации RMF, на третьей неделе ноября в рамках расследования состоятся еще несколько эксгумаций в Варшаве и Люблине. Все запланированные эксгумации собираются провести до конца 2016 года.

Напомним, следственная группа прокуратуры Польши заявила, что эксгумация необходима для установления причины падения самолета.

Как известно, катастрофа самолета Ту-154 под Смоленском произошла 10 апреля 2010 года. В ней погибли все находившиеся на борту 96 человек — 88 пассажиров и 8 членов экипажа, в их числе были президент Польши Лех Качиньский, его жена Мария Качиньская, а также известные польские политики и почти все высшее военное командование Польши. Они направлялись в Россию с частным визитом в качестве польской делегации на траурные мероприятия по случаю 70-ой годовщины Катынского расстрела.
При этом эксперты неоднократно высказывали мнение о том, что авиакатастрофу под Смоленском могли устроить российские спецслужбы.

Как сообщал ONLINE.UA, более 200 родственников жертв Смоленской катастрофы написали открытое письмо в адрес властей Польши, духовных лиц и людей доброй воли с просьбой остановить запланированную прокуратурой страны эксгумацию тел их близких.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?