Стало известно, как Путин снова обманул жителей Крыма
Категория
Мир
Дата публикации

Стало известно, как Путин снова обманул жителей Крыма

Стало известно, как Путин снова обманул жителей Крыма
Источник:  online.ua

Президент России  Владимир Путин  не выполнит своего обещания о строительстве газопровода в оккупированный Крым с Кубани, так как так называемый «Крымский поток» послужит лишь ширмой для «откатов» и «распилов» бюджетных средств РФ кремлевской верхушкой.


Такое мнение в своем видеоблоге на ONLINE.UA выразил президент Центра глобалистики "Стратегия ХХ" Михаил Гончар.


«Главный российский газокрад, он же Владимир Путин, посетил в очередной раз Крымский полуостров. И сообщил его жителям новость о том, что вскоре появится газопровод с Кубани на Крым, и все энергетические вопросы будут решены», - сказал Гончар.


«О масштабе откатных аппетитов может говорить только одна цифра: на реализацию проекта "Южный поток" по территории России (именуемый Южным газовым коридором, ведь надо же построить трубопроводы для того, чтобы с Ямала перебрасывать газ на черноморское побережье России) в 2015 году было потрачено 234 миллиарда рублей», - продолжил Гончар.


«Но обратите внимание: проект "Южный поток" был официально закрыт Россией в 2014 году. То есть, еще целый год, в течение 2015 года, деньги по смете, тратились. За два предыдущих года реализации "Южного потока" по территории России было потрачено 253 миллиарда рублей. То есть, практически за 2015-й год, когда проекта уже не было, потрачено почти столько, сколько за два предыдущих года», - уверен эксперт.


«Теперь возникает вопрос: куда эти полтриллиона рублей (или, если пересчитать на более приемлемую для нас валюту, доллары США, это практически около 17 миллиардов долларов) списать? Ну и вот, нашли гениальный выход - спишем на "Крымский поток". Хотя он по своему масштабу, конечно, ну никак не тянет на мегапроект, на него потратят какие-то скромные 20 миллиардов рублей, это не полтриллиона. Но, тем не менее, этими 20 миллиардами рублей и можно закрыть колоссальные полтриллиона откатов российской газократии», - продолжил Гончар.


«Что случится в итоге? Во-первых, официально утверждается, что российский газ в объеме до четырех миллиардов кубов будет поступать на Крымский полуостров для того, чтобы там он превращался в электроэнергию через строительство двух новых довольно мощных современных парогазовых электростанций вблизи Симферополя и Севастополя. И, таким образом, все проблемы энергетики Крыма будут решены. И даже уже построили соответствующие фундаменты под будущие энергоблоки этих теплоэлектростанций», - говорит Гончар.


«Одна незадача получается: немецкая компания Siemens, которая должна быть поставщиком современного оборудования, в частности, газотурбинных установок для этих энергоблоков, отказалась от поставок их на территорию Крыма, она не желает нарушать режим санкций. Итак, снова: трубу построят, а электростанций нет», - считает эксперт.


«Ну, конечно, будет у кого-то "гениальная" идея заменить импортное немецкое отечественным, какие-нибудь приуральские или зауральские "моторы" возьмутся это сделать, конечно, сделают, но, опять-таки, это будет нескоро, а для кремлевской верхушки будет еще один повод распилить определенную сумму денег из бюджета», - продолжает Гончар.


«Так и живут: лохторат в Крыму - ожиданием подачек от царька, а царек московский - зарабатывая и на корпоративном бюджете "Газпрома", и на крымских верноподданных», - добавил эксперт.



Больше  смотрите в видеоблоге Михаила Гончара на ONLINE.UA: Путин снова обманул свой "лохторат" в Крыму

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?