Порошенко подписал громкий закон, вызвавший много споров
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко подписал громкий закон, вызвавший много споров

Порошенко подписал громкий закон, вызвавший много споров
Источник:  president.gov.ua

Президент Петр Порошенко подписал  принятый Верховной Радой 6 октября закон о продлении моратория на продажу сельскохозяйственных земель до 1 января 2018 года.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Закон продлевает на один год срок действия моратория на продажу или отчуждение другим способом земель сельскохозяйственного назначения, что позволит за это время урегулировать на законодательном уровне процедуру оборота земель", - говорится в сообщении.

Напомним, требование о принятии закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" содержится в меморандуме, который Украина подписала с МВФ.

Требование открыть рынок земли озвучил также президент Петро Порошенко, выступая в начале сентября в парламенте. Он заявил, что отсутствие открытого рынка земли сдерживает приток инвестиций в аграрный сектор, который является одним из главных поставщиков валюты в страну. Однако принять с первого раза закон нардепам не удалось, он вызвал много споров и обсуждений в сессионном зале.

Согласно программе действий Кабинета министров на 2016 год, предлагается открыть рынок земли в два этапа - с 2017 года начать торговлю государственными землями сельхозназначения, а с 2019 года разрешить украинцам торговать землей сельхозназначения.

Как сообщал ONLINE.UA,  прибытие в Киев миссии Международного валютного фонда, которое ожидалось 26 октября, было перенесено по внутренним причинам Фонда.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?