Экс-адвокат Савченко приоткрыл тайны ее поездки в Москву
Категория
Политика
Дата публикации

Экс-адвокат Савченко приоткрыл тайны ее поездки в Москву

Экс-адвокат Савченко приоткрыл тайны ее поездки в Москву
Источник:  online.ua

Бывший адвокат  народного депутата Украины Надежды Савченко  Илья Новиков рассказал подробности ее визита в Москву за заседание суда по делу узников Кремля Николая Карпюка и Станислава Клыха.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook Новикова.

По его словам, о том, что Надежда подумывает приехать на апелляцию, она сказала ему 11 октября в Страсбурге, где пребывала на сессии ПАСЕ.

"Когда Савченко сказала, что хочет приехать на апелляцию, я сперва попытался ее отговорить, но потом подумал, что в этом может быть резон. Шансы Карпюка и Клыха на обмен зависят от внимания к их делу. Если бы у Надежды получилось приехать, для пиара дела это было бы очень выгодно (так потом и вышло). Я понимал, что юридически она, скорее всего, чиста, т.к. ее данные вряд ли вообще попали до помилования в базу запрета на въезд осужденным иностранцам", - рассказал адвокат.

В то же время он отмечает, что приехать в Москву после освобождения из тюрьмы в РФ со стороны Савченко было демонстративной наглостью, и реакция властей могла быть какой угодно.

"Первый риск был в том, что ее не пустят просто в порядке личной перестраховки начальника пограничного пункта. Есть масса способов, самый простой из которых - унести паспорт на проверку и вернуть с вырванной страницей. Неудачная попытка приехать выглядела бы жалко и только портила бы бы впечатление. С другой стороны, одно дело помилование, а другое понятия. По понятиям билет из России ей выписывали в один конец. Приехать в Москву было демонстративной наглостью, и реакция властей могла быть какой угодно. В любом случае, отвечать за последствия пришлось бы мне. Даже если бы я отказался участвовать и помогать, я не мог бы потом, случись что, отрицать, что такой разговор при свидетелях был. А я не остановил ее (опять как с голодовкой) и ничего не сделал", - написал Новиков.

По его словам, он предварительно обсуждал маршрут Нади с Верой Савченко.

"Накануне суда Вера прислала условное "да". Я решил попробовать довезти Надежду машиной из Минска. Там обычно нет эффективного контроля на самой российско-белорусской границе, а белорусские пограничники и белорусские "черные" базы паспортов на прилете из Киева могли ее проморгать даже в том случае, если в российских базах она все же есть", - написал юрист.

Он также подчеркнул, что водитель, который вез Надю из Минска, не знал, кто сидит у него в салоне.

"Водителя-белоруса наняли втёмную, в аэропорту он встречал рейс с табличкой "Лагутина", не зная, кого повезет. Ничего нелегального в поездке не было, основной смысл маневра был в том, чтобы избежать решения вопроса о въезде московскими аэропортовскими службами, которые на такие случаи натасканы и знают, как им быть. И увеличить эффект сюрприза, дав Москве меньше времени придумать какую-нибудь гадость. В провинции может быть, будет проще, решил я", - рассказал Новиков.

По его словам, Надю пограничники узнали в лицо.

"Я ошибался. С июля, когда я последний раз ездил там на машине, контроль ужесточили. Савченко, когда увидели украинский паспорт, сперва сказали, что по минской трассе проехать могут только граждане РФ и Беларуси. Все иностранцы должны ехать в объезд через КПП в Брянской области. Уже хотели отправить их обратно, но тут Савченко узнали. Я себе живо представляю смятение в голове рядового пограничника, когда он понимает, что перед ним та сама наводчица и с ней непонятно что делать. То ли гнать, то ли вязать, то ли кланяться, раз сам Путин ее помиловал", - добавил адвокат.

Он также отметил, что Савченко взяла с собой обычный паспорт гражданина, а не дипломатический депутатский, так что Новиков боялся ее ареста.

"Дальше было три очень насыщенных эмоциями часа. Сама Надежда пропала со связи, водитель, у которого тоже забрали паспорт, очень переживал, сказал, что ее уже час как увели в помещение и он не знает что делать. К тому же и паспорт она почему-то взяла простой, а не дипломатический депутатский. Я уже представлял себе завтрашние заголовки "Савченко арестована за шпионаж" и "Адвокат помогает вернуть убийцу в тюрьму", - написал юрист.

По его словам, Вера Савченко постоянно названивала и просила доложить обстановку. В итоге Надю завернули.

"В итоге, через три часа, когда из Смоленска приехал вызванный подчиненными полковник, Савченко сказали ехать обратно. Полного сюрприза уже не вышло, ехать в объезд было дольше, так что я просто велел водителю везти ее назад, и купил ей билет на утренний рейс в Шереметьево. Там ее, видимо, уже ждали, во всяком случае, не удивились. На прилете из Минска никогда нет контроля паспортов, но в этот раз его устроили. Тем не менее, минут через 40 ее уже выпустили в зал прилета, я вызвал ей такси, и к полдесятого она была в Верховном суде", - рассказал Новиков.

Он также подчеркнул, что пропуск Савченко, видимо, согласовывали на очень высоком уровне, решал все либо Путин, либо директор ФСБ.

После заседания суда, которое посетила Савченко, они с Новиковым уехали в посольство. Тем временем российские журналисты не прекращали гоняться за нардепом, чтобы взять интервью.

"В час ночи я отвез Савченко в Шереметьево. Русские до этого момента так и не придумали, что еще можно сделать. Пока мы сидели с адвокатами и консулом в ресторане, нас исподтишка снимал lifenews, который потом выдал горячую новость, что Савченко поужинала хачапури и чаем. Внизу на улице дежурил ФСБшный минивэн, если он и поехал за нами от ресторана, то очень интеллигентно. Мы обсуждали, чего им нужно, и решили, что это нам охрана от случайных идиотов. Зато лайфньюс покатили за нами демонстративно, бампер в бампер. У меня было время, и я повез их кататься по ночной Москве. Катались часа полтора, отстали они только у аэропорта. Надежда потом писала, что в аэропорту ее нашли РЕН-твшники, которые даже полетели с ней до Риги", - написал адвокат

Также он подчеркнул, что "по итогам вояжа мы получили резкое усиление внимания к делу Николая и Стаса (Карпюка и Клыха)".

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  появилось видео прогулки Савченко вокруг Кремля  в компании Новикова.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?