Порошенко признался, сколько денег хранит дома: данные декларации
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко признался, сколько денег хранит дома: данные декларации

Порошенко признался, сколько денег хранит дома: данные декларации
Источник:  online.ua

Президент Украины  Петр Порошенко  представил свою электронную декларацию и рассказал, что имеет наличными 900 тыс гривен и $60 тыс, а на нужды украинской армии со времени начала вооруженного конфликта на Донбассе потратил 400 млн грн.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook украинского президента.


"Всё ценное движимое и недвижимое имущество: жилье, земельные участки, авто, картины, женские украшения - было куплено (не в аренде) до президентства. Более того, в основном имущество было приобретено в то время, когда я не был на государственной службе. В отношении компаний, все они созданы в то время, когда я занимался бизнесом. В 2014 была создана лишь одна новая компания, которой я владею, - для продажи Roshen", - написал Порошенко.


"Я принципиально храню средства в банках - $27 млн, из каждого цента которых уплачены налоги в бюджет Украины. Все это отражено в моей декларации за 2015 год. Считаю, что политики должны демонстрировать пример и доверять банковской системе", - добавил он.


"Как по мне, цель электронного декларирования не только и не столько показать, кто чем владеет, а продемонстрировать отношение расходов к задекларированным доходам", - подчеркнул президент и добавил, что в последние десять лет задекларировал более 820 млн грн.


"Также на благотворительность и поддержку армии в 2014-2016 годах мной и предприятиями, где я выступаю конечным бенефициаром, перечислено около 400 млн грн", - резюмировал Порошенко.


Отметим, что глава государства задекларировал 104 предприятия, акции четырёх компаний, дом за 30 млн грн, три квартиры, шесть участков земли, еще одну квартиру в собственности с супругой. Марина Порошенко при этом имеет дачный дом и еще один участок земли, дети Порошенко, - четыре дома и четыре участка.


Президент имеет Mercedes-benz и лодку Bayliner, а также арендует BMW и Range Rover, его супруга имеет автомобиль Jaguar, их дети, - три автомобиля Mercedes-benz.


В 2015 году на посту президента Порошенко получил 121 054 тыс грн, 12 375 грн процентов. Примечательно, что он также заработал 45,9 млн грн и 2,7 млн грн на курсовой разнице при погашении ОВГЗ от их стоимости. На счетах в Международном инвестиционном банке президент имеет $26,3 млн, 14,4 тыс евро и 540,5 тыс грн.


Также Порошенко указал, что его супруга имеет в том же банке 71 тыс грн и 8,9 тыс евро. В 2015 году президент одолжил $3,85 млн и 1 млн грн третьим лицам.


Полный текст декларации украинского президента вы можете посмотреть  тут.


В комментариях пользователи соцсетей поблагодарили Порошенко за такую щедрость к украинской армии и обсудили наболевшую тему  огромных состояний украинских политиков и чиновников. Также в сети началось бурное обсуждение состояния президента.


Украинский журналист Антон Комаров написал: "Есть декларация президента. Из того что будет обсуждаться:

Feruvita S.L. - Испания

Centris Limited - Испания

Ri-System Limited - Кипр

Telaview Limited - Кипр

Prime Asset Partners Limited - BVI

CEE CONFECTIONERY INVESTMENTS LIMITED - Кипр

ROSHEN EUROPE B.V. - Нидерланды

ну и конечно!!! встречайте!! ТА-ДАМ!!!

Join-Stock Company Lipetsk confectionery factory "Roshen" - Россия

P.S. покупка ценных бумаг на 160 млн грн, интересно, что это".



Николай Торжинский: "В процессе заполнения е-деклараций выяснилось, что депутаты ВР полностью могут кредитовать МВФ".


Эдвард Критян: "Да с вами то понятно, а у остальных откуда? В кого пальцем не ткни, так почти каждый всю жизнь на гос службе, а хат, дач, произведений искусства и бабла как у наркобаронов".


Как сообщал ONLINE.UA,  лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко удивила соцсети скромными данными в электронной декларации.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?