Нардепы могут поплатиться за Святого Николая и триллионы в декларациях
Категория
Политика
Дата публикации

Нардепы могут поплатиться за Святого Николая и триллионы в декларациях

Нардепы могут поплатиться за Святого Николая и триллионы в декларациях
Источник:  Украинская правда

Чиновников и народных депутатов будут штрафовать за шутки или недостоверные данные в подаваемых ими  электронных декларациях.

Об этом сообщил заместитель главы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Руслан Радецкий, передает ONLINE.UA со ссылкой на  Украинскую правду.

«Представителям законодательного органа стоит более внимательно и более профессионально подходить к своим заявлениям, потому что действующее законодательство не предусматривает таких шуток», — подчеркнул он.

Также Радецкий добавил, что в случае подтверждения таких фактов, депутаты «будут привлечены к ответственности», отметив, что имеется в виду административное наказание.

Представитель НАПК напомнил, что у чиновников и депутатов есть неделя на исправление подобных данных в декларации и добавил, что наказание в виде штрафов будет применяться только после этого.

Кроме того, он заявил, что будут налагаться штрафы также за несвоевременную подачу декларации без уважительных причин: их размер составит от 850 до 1700 гривень.

При этом за неуведомление об открытии валютных счетов или существенное изменение имущественного положения штраф составит от 1700 до 3400 гривень.

В то же время, будут введены штрафы и за сокрытие имущества: если сумма такого сокрытия составит 345 тысяч гривен, предусмотрен штраф от 17 000 до 43 000 гривен, в случае сокрытия суммы, большей 345 тысяч – наступает уголовная ответственность в виде тюремного заключения до двух лет или же штрафа в размере 43 000 – 51 000 гривень.

Радецкий также выразил уверенность в том, что кампания электронного декларирования в целом прошла эффективно.

Как сообщал ONLINE.UA,  в своей электронной декларации народный депутат Владимир Парасюк указал часы, которые ему принес Святой Николай, а  депутат от группы "Воли народа", экс-комбат батальона «Айдар» Сергей Мельничук в своей декларации заявил о том, что владеет наличными на сумму в триллион гривень.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?