МИД Украины устроил выволочку польскому консулу из-за Бандеры
Категория
Политика
Дата публикации

МИД Украины устроил выволочку польскому консулу из-за Бандеры

МИД Украины устроил выволочку польскому консулу из-за Бандеры
Источник:  online.ua

Министерство иностранных дел Украины провело беседу с генконсулом Польши во Львове Веславом Мазуром из-за его высказываний о Степане Бандере.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook нардепа Олега Мусия.


21 сентября на комиссии польского Сейма по делам эмиграции и связям с поляками за границей Мазур сказал, что когда Виктор Ющенко признал Бандеру героем, как и УПА, то он удивлялся, "как может быть бандит героем?". По мнению консула, украинцы еще мало знают об истории, и им надо показывать "те все преступления, которые сделали эти люди".


Мусий, возмущенный такими высказываниями, потребовал от МИД объявить Генерального консула Республики Польша во Львове Веслава Мазура, который работает на этой должности с октября 2015 года, персоной нон грата.


"На мое требование объявить в Украине за его высказывания относительно Степана Бандеры, МИД провело с ним "воспитательную беседу", Мазур признал свою неправоту и заверил, что антиукраинская риторика больше не повторится (с существенной примечанием - независимо от его убеждений). МИД отслеживает его действия и заявления, чтобы определить, целесообразно ли Мазур утвержден Генконсулом Польши в Луцке. Жаль, что МИД не хватило духа по-настоящему поставить на место дипломата, который явно зарвался", - написал Мусий.


Читайте также: Горбачев стал персоной нон грата в Украине: СБУ раскрыла детали


"Опасаясь "эскалации в отношениях и аналогичного ответа", МИД, к сожалению, продемонстрировало бесхребетность и ограничилось тактикой уговоров. Не кажется ли вам, что подобную риторику и опасения мы уже слышали и видели перед оккупацией Крыма и Донбасса Московией?", - добавил он.


Как сообщал ONLINE.UA ранее, российской певице армянского происхождения Кристине Саркисян, выступающей в стиле R’n’B, Soul под псевдонимом Kristina Si, будет запрещено въезжать в Украину из-за выступления в оккупированном Россией Крыму.




Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?