Безвизовый режим с ЕС: Украину обнадежили и назвали сроки
Категория
Политика
Дата публикации

Безвизовый режим с ЕС: Украину обнадежили и назвали сроки

Безвизовый режим с ЕС: Украину обнадежили и назвали сроки
Источник:  president.gov.ua

Европейский Союз должен выполнить обязательства по введению безвизового режима с Украиной в ближайшие недели.


Об этом заявил комиссар Евросоюза Йоханнес Хан в разговоре с президентом Украины Петром Порошенко, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт главы государства.


Читайте также: Безвизовый режим с ЕС: Украина пошла на резкое заявление


"Собеседники обсудили ряд актуальных вопросов повестки дня Украина-ЕС, в частности введение безвизового режима для граждан Украины. Комиссар ЕС в очередной раз подчеркнул, что Украина выполнила все критерии и в ближайшие недели Европейский Союз должен выполнить собственные обязательства", - говорится в сообщении.


Также Порошенко и Хан выразили "готовность тесно сотрудничать с новой президентской администрацией США для помощи Украине в противодействии российской агрессии".


"Важное внимание было уделено завершению ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также проблеме укрепления энергетической безопасности в Европе. Глава государства подчеркнул, что решение Европейской Комиссии по расширению доступа «Газпрома» к газопроводу Opal не соответствует духу Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и Договора об Энергетическом Сообществе", - также сказано в сообщении пресс-службы президента.


Напомним, 28 октября стало известно, что  Еврокомиссия собирается снять ограничения на использование "Газпромом" сухопутного продолжения газопровода "Северный поток" — ветви OPAL на территории Германии, в обход украинской газотранспортной системы.


Как сообщал ONLINE.UA,  для предоставления безвизового режима с ЕС для Украины, Грузии и Косово было необходимо утверждение механизма приостановления действия безвизового режима.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?