На Донбассе патриотам не дали оружие, а сейчас у людей Януковича все хорошо – активист
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

На Донбассе патриотам не дали оружие, а сейчас у людей Януковича все хорошо – активист

На Донбассе патриотам не дали оружие, а сейчас у людей Януковича все хорошо – активист
Источник:  online.ua

Правозащитник из Краматорска Донецкой области Станислав Черногор побеседовал с журналистом ONLINE.UA. 


В первой части интервью Черногор рассказал о том, как будущих сепаратистов возили из Краматорска на тренинги в Россию, какие маневры предпринимали сотрудники МВД, чтобы выйти из под удара из-за сдачи Донецкой области.


В продолжении беседы правозащитник объяснил, кто попал в списки "врагов ДНР", и чем занимался в Крыму политзаключенный Олег Сенцов.


- Станислав, расскажи подробнее о списке "Топ врагов краматорских ДНРовцев". За что ты туда попал, кто туда еще входил?


- В то время была такая группа в "ВКонтакте" "Краматорский подпольщик" - она и сейчас существует. Вот там подобные "хит-парады" и выходили. В этот список попал за информационную работу. Я возглавляю общественную организацию "Фонд развития громады", мы занимаемся образовательными, культурными мероприятиями. У нас есть сайт плюс крупнейшая в городе группа в Facebook — "Жизнь в Краматорске". И, конечно, мы внимательно следили и фиксировали события тех дней.


В этот список попали также депутат горсовета Владимир Ржавский, депутат горсовета и издатель газеты "Новости Краматорска" Александр Толстогузов, Светлана Рудь - правозащитник. Попал один из сотников Майдана Владимир Ткачук - он гонял в Святогорске в конце 2013 года титушек из Горловки, которых возили на митинги в Донецк.


Ничего особенного мы не делали, каждый занимался своими делами, жили своей обычной жизнью. Говорили, что на Донбассе хе**я происходит, что менты - негодяи, ну и так далее.


- И какими были последствия?


- До части людей они добрались, до части - нет. Мне во время захвата Краматорского горотдела милиции сломали ребра, причем это сделали местные. Я стоял, снимал, послышалось: "Ану, иди сюда!", - и начали буцкать, отбирать фотоаппарат. Это, кстати, тот день, когда во время захвата горотдела люди кричали: "Украина! Украина!".


- У проукраинских активистов были попытки с оружием в руках встретить сепаратистов?


- С оружием был интересный момент. Когда сепары приехали, и события начали развиваться, было понятно, на чьей стороне менты. Местные патриоты и самооборона встретились с начальником горотдела милиции. Говорят ему: "Если вы ссыте - дайте нам оружие!". Горотдел после захвата Славянска - это своеобразный символ, уже понятно, что бывает после захвата горотдела. И сепаратисты с колорадскими ленточками в Краматорске под горсоветом дежурили с самого утра. Я приехал, смотрю: "Ага. Вот известные клоуны, вот - тоже известные клоуны!". Начальник горотдела оружие не дал, может, вывез уже. А сепары сначала постреляли холостыми патронами, затем уже у самого горотдела поставили боевые рожки.


Читайте также: Мы тренируем дух, и в бою страх уже не властен над тобой - доброволец-иностранец о войне на Донбассе


И есть информация, что во время взятия горотдела сопротивление было в самом здании - от молодых ментов. Их, кстати, тренировали обороняться от "Правого сектора", который тут собирался "приехать и всех убивать". На окнах были мешки с песком, то есть горотдел тренировал оборону, была такая операция "Фортеця". Вот знания и пригодились. В итоге: в горотделе была небольшая стрельба, несколько выстрелов, кого-то, возможно, ранили. Сейчас говорят, что милиционер, который тогда стрелял, сегодня находится под следствием, судят за сепаратизм. Буквально неделю назад было: "Милиция стала на защиту своего коллеги, которого судят за сепаратизм!".


А тогда я еще успел побывать в Крыму - в начале марта. В день, когда вернулся домой, как раз взяли Донецкую ОГА. Я зашел туда, посмотрел на людей, которые ее захватили - и все понял. А совсем уехал 21 апреля, тенденция была понятной по донецким событиям, где в заложники брали гражданских активистов, уже убили Владимира Рыбака. Было ясно: то, что происходит - это далеко не игрушки. Погибнуть смертью храбрых - пусть это делают враги! Никакой пользы Украине своей смертью или пленом я бы не принес.


- В те дни многие активисты с Донбасса ездили в Крым, там был Виталий Овчаренко из Донецка, мой земляк Костя Реуцкий из Луганска. Расскажи подробнее - чем ты там занимался?


- Я как раз приехал на смену Реуцкому - они уже были засвечены перед местными. Я работал в правозащитной миссии вместе с Олегом Сенцовым. Сенцов реально занимался эвакуацией украинских военных из Крыма: он искал деньги, людские ресурсы, транспорт. Искал продукты, чтобы накормить солдат, потому что после аннексии солдаты были предоставлены сами себе.


Я работал с Сенцовым по двум эпизодам. Мы вывозили полк Мамчура (воинская часть, которой командовал полковник Юлий Мамчур, была переведена из Крыма в Николаев, - ONLINE.UA). И второе, мы вывозили экипаж корвета "Тернополь". Вот два эпизода, в которых я участвовал. Кстати, брали с собой российского правозащитника Александра Мнацаканяна, он нас сопровождал до КПП на границе с Крымом, ездили через Чонгар. А Олег там работал долго, помогал военным, и понятно, что никакой террористической деятельности, в которой его обвинили, не было и в помине.



Олег Сенцов


Сенцов искал деньги и автобусы, а моя функция была простой: я создавал прикрытие как правозащитник. Ехал на границу с военными, когда их россияне обыскивали, показывал свое удостоверение, говорил, что занимаюсь мониторингом прав человека, объяснял российским военным: нужно чтобы все прошло спокойно, чтобы их не обвинили потом в беспределе. Вот, создавал такое прикрытие. И все получалось.


Приезжали на украинскую сторону, там стояли палатки, в них кровати без матрацев, туалет, какая-то кухня. Нас ждали несколько прапорщиков и полковник. Запомнилось, что тернопольцев забрали автобусы, присланные из самого Тернополя местной властью.


Это было в начале марта: я приехал сменить Константина Реуцкого из Луганска. А меня уже никто не сменил. Я хотел после Краматорска еще раз в Крым поехать, но передумал, было очевидно - это бессмысленно.


- Какие общие выводы ты сделал, поучаствовав в этих событиях?


- В Крыму реально было предательство, но мы хорошо понимали, что Россия к этому готовилась много лет. Подбирали кадры, планировали операции.


Мне повезло послушать лекцию в Киевской дипломатической академии, она называлась "Гибридная война России против Украины". Лектор утверждал, что украинские планы стали разрабатываться Россией в сентябре 2008 года, сразу после войны в Грузии. Об этом рассказывал не какой-нибудь псевдоэксперт-политолог, а руководитель Дипломатической академии Украины, человек который отдает отчет в своих словах.


- Давай теперь поговорим о том, как события 2014 года повлияли на теперешние расклады в регионе. Назови главные фигуры общественной и политической жизни Краматорска.


- Нужно понимать такие вещи: Краматорск — это родина региональского кубла. Я называю имена людей, которые именно краматорчане: Раиса Богатырева (вице-премьер-министр Украины-министр здравоохранения Украины в правительстве Николая Азарова, - ONLINE.UA), Виктор Пшонка (генеральный прокурор Украины во время президентства Виктора Януковича, - ONLINE.UA), Анатолий Близнюк (экс-председатель Донецкой областной государственной администрации, министр регионального развития в правительстве Азарова, - ONLINE.UA), Георгий Скударь (гендиректор АО "Новокраматорский машиностроительный завод", народный депутат Украины, - ONLINE.UA). Все понятно? Преданные Януковичу Близнюки имеют в городе бизнес, и у них все хорошо. А их партнером выступает Максим Ефимов - крупный бизнесмен, который был депутатом нашего горсовета от Партии регионов, а сегодня он нардеп от Блока Петра Порошенко.


Нужно ли говорить о том, в какой печали мы живем? Тут реально ничего не поменялось в городе. Запятнанные менты продолжают работать - в лучшем случае, их уволили за дискредитацию звания сотрудника МВД, а они потом восстановились по суду. Из чиновников тоже никто не сидит.


Продолжение следует...


Беседовал Ярослав ГРЕБЕНЮК

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?