В Киеве снова собираются протестовать: появились фото, видео и громкое заявление ОБСЕ
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В Киеве снова собираются протестовать: появились фото, видео и громкое заявление ОБСЕ

В Киеве снова собираются протестовать: появились фото, видео и громкое заявление ОБСЕ
Источник:  Украинская правда

В среду, 16 ноября,  в центре Киеве снова собираются группы людей на акции протестов.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Украинскую правду.


Сообщается, что две большие колонны людей собрались возле Главпочтамта. Еще одна большая колонна разместилась через дорогу. Еще две большие колонны находятся на улице Институтской возле станции метро Крещатик. Улица Крещатик не перекрыта.


Всего в центре Киева наблюдается около двух тысяч митингующих. В основном это люди пожилого возраста и студенты. На вопрос журналиста, почему они собрались, женщина, которая назвалась Натальей, сказала, что они направляются в Нацбанк.
"Мы не хотим, чтобы дорожал доллар", - сказала она.
Другая митингующая сказала, что не знает, куда они собираются.


Кроме того, как передает  УНН, возле гостиницы "Днепр" возле Европейской площади также начали собираться люди. По состоянию на 9:00 собралось уже несколько сотен человек.


Как сообщает РБК-Украина, усилили меры безопасности под зданием Национального банка Украины на улице Институтской. Под зданием Нацбанка дежурят около 20 полицейских автобусов, а со вчерашних протестов на этом месте остались рамки-металлоискатели, через которые вынуждены проходить обычные прохожие. Сейчас движение в центре Киева осуществляется в обычном режиме, а митингующих на месте вчерашних протестов пока не наблюдается.

Вести пишут, что под зданием Национального банка Украины на данный момент находится около 10 актобусов с полицией и Нацгвардией.

В то же время, в отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине говорится о том, что акция под Нацбанком, состоявшаяся 15 ноября, была проплачена - участникам платили суммы, эквивалентные 10 долларам.

По данным наблюдателей организации, которые следили за развитием событий, в акции приняли участие около 1200 человек, 70% из которых были пожилыми женщинами. Члены ОБСЕ обратили внимание, что по краям толпы митингующих стояли по 20−30 молодых мужчин, которые останавливали людей, пытавшихся покинуть демонстрацию, и спрашивали их, куда они направляются. Эти люди в разговоре с наблюдателями заявили, что являются «группами быстрого реагирования» политической партии «За жизнь».


По данным полиции, в период с 15 по 22 ноября поступило около 10 заявок на проведение массовых акций.

Как сообщал ONLINE.UA, в сети появилось новое видео, на котором видно, как на акции протеста в Киеве, которые проходят на Крещатике и возле Национального банка Украины, организованно сводят массовку.






Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?