Экономист назвал виновников падения курса гривны
Категория
Экономика
Дата публикации

Экономист назвал виновников падения курса гривны

Экономист назвал виновников падения курса гривны
Источник:  online.ua

Курс гривны в Украине снижается искусственно, и виноваты в этом Кабинет министров и руководство Национального банка.


Такое мнение высказал в интервью ONLINE.UA глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.


"Уже более года в Украине нет никаких экономических причин и оснований для девальвации гривны, так как все три фактора, которые формируют курс (внешний экспортно-импортный баланс, платежный баланс и ситуация с госдолгом, - ред.), уже более года положительны", - заметил он.


По словам Новака, "то, что происходит с гривной - это 100% искусственная девальвация, спланированная правительством, очевидно, вместе с НБУ, и этот план они сейчас реализуют".


Читайте также: Обращение Гонтаревой к украинцам взволновало сеть: появилось видео


"Еще в начале лета действующее правительство подало бюджетную резолюцию на 2017 год, в которой указало прогноз курса на следующий год 27,2 грн за доллар. Хотя в тот момент на рынке курс был 24,5. Не имея никаких экономических оснований для девальвации, Кабмин спровоцировал дальнейшее падение гривны с 24,5 до 27,2", - считает Новак.


"Почему правительство это делает? Очевидно, что Кабмин идет по самой легкой тропке предыдущего правительства, которое два года так же делало, когда за счет девальвации убиваются сразу два зайца. Первое - это наполнение государственного и местных бюджетов за счет инфляционного эффекта, который идет после девальвации, второе - параллельно удовлетворяются аппетиты наших экспортеров, они же главные финансово-промышленные группы, они же главные владельцы наших действующих парламентско-политических сил, то есть, собственно, и владельцы правительства", - резюмировал экономист.


Полный текст интервью читайте на ONLINE.UA в ближайшее время.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?