Когда пора бежать к врачу: 10 признаков проблем с гормонами
Категория
Здоровье
Дата публикации

Когда пора бежать к врачу: 10 признаков проблем с гормонами

Когда пора бежать к врачу: 10 признаков проблем с гормонами
Источник:  Домашний Очаг

В человеческом организме много гормонов, от которых зависит наше здоровье и даже настроение. Но люди часто думают, что к эндокринологу стоит обращаться, только когда диагностированы проблемы со щитовидкой или диабет. А ведь организм подает сигналы гораздо раньше.

ONLINE.UA со ссылкой на Goodhouse предлагает вам список симптомов, которые говорят вам: надо к врачу.

1. НЕРЕГУЛЯРНЫЙ ЦИКЛ

Цикл здоровой женщины может составлять от 21 до 35 дней. Но главное, чтобы он был регулярным. Если у вас часто бывают задержки месячных или в какой-то период времени их может не быть вообще, причина чаще всего в гормональном сбое. Не откладывайте визит к врачу!

2. РЕЗКОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ ВЕСА

Гормональные причины лишнего веса стоит подозревать только в том случае, если лишние килограммы появляются без объективных причин. То есть вы двигаетесь так же, как и раньше, едите так же, как и раньше, ведете такой же образ жизни – и при этом неуклонно поправляетесь.

Если рядом с домом открылась отличная кондитерская и вы стали регулярно заглядывать в нее по дороге с работы, гормоны здесь не при чем.

Или если вы теперь работаете из дома и вам не приходится полтора часа добираться до офиса, а вот холодильник – всегда под рукой, волноваться о гормонах тоже не стоит.

Читайте также: Не пропустите опасность: 5 сигналов тела, которые нельзя игнорировать

А вот когда образ жизни остался прежним, а лишние килограммы появляются один за другим, есть смысл записаться на прием к эндокринологу. Возможно, дело в неправильной работе щитовидной железы или повышенном уровне гормона стресса кортизола, который вызывает сильное чувство голода.

3. СНИЖЕНИЕ ЛИБИДО

Да, снижение сексуального влечения тоже может быть одним из признаков гормонального дисбаланса и у мужчин, и у женщин. Если в данный момент вы не испытываете физических и эмоциональных перегрузок и вдруг стали равнодушны к сексу с любимым мужчиной, стоит записаться к врачу.

4. ПОСТОЯННОЕ ЧУВСТВО УСТАЛОСТИ

Если вы достаточно спите (не меньше 7-8 часов) и при этом просыпаетесь с чувством усталости, не игнорируйте этот симптом. Начните с небольших изменений.

Попробуйте ложиться на полчаса раньше, больше времени проводите на свежем воздухе, утром делайте зарядку, ешьте больше овощей и фруктов. Если через 3-4 недели вы не заметите изменений в самочувствии, смело идите к врачу.

5. ПЛОХОЕ НАСТРОЕНИЕ

Раздражительность, беспокойство и депрессия — это симптомы, которые нельзя игнорировать. Если у вас в жизни все в порядке и нет объективных причин для печали и сильных волнений, обратитесь к специалисту.

6. НАРУШЕНИЯ СНА

Знаете ли вы, что за качество сна отвечает гормон эстроген? Поэтому если вы долгое время страдаете от нарушений сна (долго засыпаете, часто просыпаетесь по ночам и не можете заснуть, встаете с чувством усталости), есть смысл проверить уровень эстрогена.

7. ИЗБЫТОЧНОЕ ПОТООТДЕЛЕНИЕ

Сильное потоотделение (особенно во сне) может быть симптомом сбоев в работе эндокринной системы, которые вызваны нарушениями секреции гормона серотонина.

8. ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

Скажите, у вас бывают приступы мигрени, которые чаще всего происходят в определенные дни цикла? Скорее всего, у головной боли гормональные причины.

9. ВСЕ ВРЕМЯ ХОЧЕТСЯ СЛАДКОГО

Время от времени всем нам хочется шоколада и пирожных, но если тяга к сладкому очень сильная, возможно, виной тому нарушение обмена инсулина и серотонина.

10. ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС

Считается, что в норме можно терять около 100 волосков в день. Если волосы выпадают очень интенсивно, стоит обратиться к эндокринологу.

Ранее мы писали о  7 вещах в доме, которые убивают вашу интимную жизнь.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?