Прогнозировать курс гривны невозможно: экономист сделал резкое заявление
Категория
Экономика
Дата публикации

Прогнозировать курс гривны невозможно: экономист сделал резкое заявление

Прогнозировать курс гривны невозможно: экономист сделал резкое заявление
Источник:  online.ua

Известный экономист, председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак считает, что прогнозировать курс валют невозможно, поскольку у нас нет базы прогнозирования, нет курсовой стратегии от НБУ и правительства.


Об этом он сказал в интервью ONLINE.UA.


"Прогнозировать курс гривни в Украине сейчас невозможно. Любой прогноз - это не прогноз, а фейк. Почему? Потому что у нас нет базы прогнозирования, нет курсовой стратегии от НБУ и правительства. Стратегия плавающего курса Нацбанка - это не стратегия, а наоборот, самоустранение от курсовой стратегии. Раз нет базы прогнозирования, то мы не можем знать или предполагать, как в дальнейшем будет действовать НБУ. Мы не можем прогнозировать курс объективно", - сказал экономист.


"Все зависит от аппетитов тех, кто искусственно девальвирует гривну, зарабатывает на валютных спекуляциях, кто имеет первичную информацию от руководства НБУ. Кто имеет эту информацию, то есть несколько банкиров и окружение главы Нацбанка, председатель правительства и президент, тот и зарабатывает на валютных спекуляциях", - добавил он.


Читайте также: Гонтарева назвала курс доллара на следующий год


По его словам, те, кто владеют информацией непосредственно из НБУ, "практически из ничего зарабатывают огромные суммы - сотни миллионов гривен ежедневно".


"Конечно, это заработок на нас, на простых украинцах", - подчеркнул Новак.




Полный текст  интервью читайте на ONLINE.UA: Курс гривны в Украине искусственно снижают ради двух целей - экономист.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?