В Украине сделали тревожное заявление по поводу курса гривны
Категория
Экономика
Дата публикации

В Украине сделали тревожное заявление по поводу курса гривны

В Украине сделали тревожное заявление по поводу курса гривны
Источник:  online.ua

Известный экономист, председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак считает, что нынешнее правительство идет по тропе предыдущего, искусственно девальвируя гривну.


Об этом Новак рассказал в интервью ONLINE.UA.


"В НБУ могут говорить, что причиной нестабильной валюты может быть и первый снег. На самом деле, уже более года в Украине нет никаких экономических причин и оснований для девальвации гривны, так как все три фактора, которые формируют курс, уже более года положительные", - констатировал экономист.


Далее он подробно рассказал об этих трех факторах.
"Первый фактор - это внешний экспортно-импортный баланс между товарами и услугами. Он у нас относительно сбалансирован. Второй фактор, который формирует курс, - платежный баланс, который, кроме торговли товарами, учитывает еще и прямые финансовые потоки. Благодаря достаточно масштабной финансовой валютной поддержке, которую получает Украина в последнее время, платежный баланс у нас плюсовой - плюс почти полмиллиарда долларов. И третий фактор, который формирует курс, - это государственный долг. Поскольку Украина благодаря западным партнерам получила реструктуризацию со списанием 20% государственного долга, то он также не давит на курс гривны. Все эти три фактора положительные у нас уже больше года. То, что происходит с гривной - это 100% искусственная девальвация, спланированная правительством, очевидно, вместе с НБУ, и этот план они сейчас реализуют", - сказал Новак.


По его словам, курс гривны к доллару 27,2, который ранее глава НБУ Гонтарева назвала реальным, является абсолютно необоснованным.
"Еще в начале лета действующее правительство подало бюджетную резолюцию на 2017 год, в которой указал прогноз курса на следующий год - 27,2 грн за доллар. Хотя в тот момент на рынке курс был 24,5. Не имея никаких экономических оснований для девальвации, Кабмин спровоцировал дальнейшее падение гривны с 24,5 до 27,2", - отметил эксперт.


"Почему правительство это делает? Очевидно, что Кабмин идет по легчайшей тропке предыдущего правительства, которое два года так же делало, когда за счет девальвации убиваются одновременно два зайца. Первое - это наполнение государственного и местных бюджетов через инфляционный эффект, который идет после девальвации. Второе - параллельно удовлетворяются аппетиты наших экспортеров, они же - главные финансово-промышленные группы, они же - главные владельцы наших действующих парламентско-политических сил, то есть фактически владельцы правительства", - пояснил он.


По его мнению, девальвация национальной валюты снижает покупательную способность населения, поэтому действия властей не соответствуют интересам людей.
"Девальвация очень вредна, так как она снижает покупательную способность как населения, так и предприятий, которые не являются экспортерами. Но, очевидно, что для действующего правительства интересы украинцев и украинских предприятий не является, к сожалению, в приоритете. Поэтому и имеем очередной виток девальвации гривни", - резюмировал Новак.


Полный текст  интервью читайте на ONLINE.UA: Курс гривны в Украине искусственно снижают ради двух целей - экономист

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?